Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня с 29 апреля составляет 14 процентов. 

ЦБ РФ: Ключевая ставка Центробанка на сегодня с 29.04.22 - последние, свежие новости

Совет директоров Банка России на заседании 29 апреля принял решение снизить ключевую ставку с 17 до 14%, говорится в сообщении регулятора. Это второе подобное решение за месяц. В начале апреля на внеплановом заседании регулятор снизил ставку с рекордных 20 до 17%.

«Решение о повышении ставки до 20% было антикризисной мерой. Мы принимали его прежде всего для ограничения рисков финансовой стабильности. С начала апреля они перестали нарастать. Стабилизация ситуации означает, что мы можем снять с ключевой ставки ту надбавку, которая была необходима для купирования этих рисков», — отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания.

  • Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение понизить ключевую ставку с 17 до 14% годовых, сообщила пресс-служба регулятора.
  • По сообщению пресс-службы Банка России, риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки.
  • Как ожидается, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 18-23% в 2022 году, снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
  • В середине марта Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 20% годовых.

 

Когда будет следующее заседание Банка России по ключевой ставке в 2022 году?

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года. 

 

Что такое ключевая ставка ЦБ РФ?


Ключевая (базовая) процентная ставка — это минимальный процент, под который Банк России (он же Центробанк, или ЦБ) выдает кредиты коммерческим банкам. Получив кредит у ЦБ, коммерческие банки дают кредиты компаниям и розничным потребителям уже под собственный процент, который чуть выше процента ЦБ.

 

На что влияет ключевая ставка ЦБ РФ?

Ключевая ставка влияет на кредитную активность, и следовательно — на инфляцию, и через изменение стоимости активов (ценных бумаг, недвижимости), которые могут быть использованы в качестве обеспечения по кредитам. Одновременно рост стоимости активов банков увеличивает их возможности по расширению кредитования. Однако эти механизмы влияния ключевой ставки на экономику России в настоящее время относительно мало значимы.


Ключевая ставка и ставка рефинансирования: отличия


Ставка рефинансирования — это фиксированный процент, который финансовая организация платит ЦБ за использование заемных средств.

С 1 января 2016 года по решению Совета директоров Банка России значение ставки рефинансирования было приравнено к значению ключевой ставки, определенному на соответствующую дату. Соответственно, никаких отличий на текущий момент между ключевой ставкой и ставкой рефинансирования не существует.

Если сравнить прежние данные, когда ставка рефинансирования и ключевая ставка устанавливались как два отдельных показателя, то можно увидеть, что ставка рефинансирования в период с сентября 2012 года по конец 2015 года была неизменно на уровне 8,25%, тогда как ключевая за тот же период подскакивала до 17%.

Сейчас банки используют термин «ставка рефинансирования» для определения процента, под который можно перекредитоваться в конкретной финансовой организации. Рефинансирование предполагает переоформление кредита на условиях, отличающихся от первоначальных. Рефинансирование для населения — заемщиков по потребительским кредитам и ипотеке — имеет смысл, если оно позволяет получить новый кредит на более выгодных условиях, чтобы погасить прежний заем. Соответственно, банки предлагают рефинансирование, только когда ключевая ставка снижается, так как и для них заимствование средств у ЦБ становится более дешевым.

Прежде чем принимать решение о рефинансировании ипотеки или кредитов в другом банке, следует просчитать конечную экономию, чтобы она не обернулась убытком. Переоформление кредита повлечет за собой дополнительные расходы: сбор пакета документов, новая страховка, в случае с ипотекой — оценка стоимости недвижимости и т. п. Оправданными затраты на рефинансирование считаются, когда разница между старой ставкой по кредиту и новой начинается от 1,5 п.п.

При повышении ключевой ставки банки не предлагают рефинансирование, так как это невыгодно ни им, ни клиентам. При этом можно не переживать за то, что в старом банке повысят ставку — им запрещено повышать процентную ставку по кредитам в одностороннем порядке на законодательном уровне согласно ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности».