Длинные майские выходные с 1 по 10 мая 2022 года в России вводить не будут. Информации об увеличении выходных и праздничных дней на данный момент нет.

Как отдыхаем на майские праздники 2022

На майские праздники отведено по четыре дня в оба периода: с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая. Никаких оснований вводить длинные выходные с 1 по 10 мая в этом году нет. Ни указов, ни поправок в Трудовой кодекс нет, и подобных инициатив в профильный комитет не поступало.

 

Выходные дни в мае 2022 года

Для тех, кто работает пять дней в неделю, выходных в мае текущего года будет 13: два праздничных (1 и 9 мая), восемь дней, которые приходятся на субботу и воскресенье, и три перенесенных (так как 1 мая - воскресенье, выходной день будет в понедельник, а 3 и 10 мая были перенесены с январских каникул).

 

Праздничные дни в мае 2022 года

В мае наша страна традиционно отмечает два больших праздника: День Весны и Труда (1 мая), который появился в 1917 году после Октябрьской революции, и День Победы в Великой Отечественной войне (9 мая).

Кроме того, на этот весенний месяц приходится и несколько профессиональных праздников: День Радио, День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ (7 мая), День медсестры (12 мая), День Черноморского флота (13 мая), День Балтийского флота (18 мая), День Тихоокеанского флота, День военного переводчика (21 мая), День пограничника (28 мая), День военного автомобилиста (29 мая).