Размер своей пенсии в 2022 году можно узнать на сайте ПФР

Черкесск, 10 сентября 2021 года. Получить информацию о назначенных выплатах на дату обращения можно, запросив справку на сайте Пенсионного фонда (pfr.gov.ru), а также в любой клиентской службе ПФР. Причем, работающие пенсионеры смогут узнать, какой будет их пенсия, если они уволятся.

Посмотреть размер своей пенсии можно в любое время, заказав соответствующую справку через Личный кабинет на сайте ПФР. Для этого необходимо в разделе «Пенсии» выбрать сервис «Заказать справку (выписку) о назначенных пенсиях и социальных выплатах (на дату)». Информация будет сформирована в формате PDF в режиме реального времени и подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

В справке указываются ФИО пенсионера, дата рождения, СНИЛС, наименование подразделения ПФР, дата выдачи справки, размер пенсии.

Обращаем внимание, что в настоящее время пенсия у работающих пенсионеров не индексируется. Точнее, она индексируется, но ее увеличение фиксируется на индивидуальном счете человека в системе ПФР. На руки он получает пенсию без учета индексации. Поэтому у работающих пенсионеров в справке проставляются два размера пенсии. В одной строке указывается назначенный размер пенсии, которую гражданин станет получать после увольнения. В строке ниже отражается выплачиваемый в настоящий момент размер пенсии (без индексации на время осуществления трудовой деятельности).

Получить информацию о размере назначенной пенсии можно и на Портале Госуслуг, заказав извещение о состоянии лицевого счета в ПФР.

Будущие пенсионеры могут осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав можно используя электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Там же можно рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.

ПФР личный кабинет застрахованного лица

Личный кабинет Пенсионного фонда доступен всем гражданам, которые застрахованы в нем, и имеют  индивидуальный номер лицевого счета, или по другому, более понятному определению — СНИЛС. Для доступа к порталу необходимо пройти процедуру регистрации, которая весьма легка и доступна всем желающим.

На сайте ПФ РФ предоставлена информация и для страхователей и для физических лиц. Страхователями являются работодатели и самозанятые лица, чей статус подтвержден документально. К ним относятся все граждане, зарегистрированные в налоговой службе как индивидуальные предприниматели, организаторы ООО и АОО, владельцы частного мелкого бизнеса. Право на доступ имеют абсолютно все категории граждан.

Как зарегистрироваться в личном кабинете ПФР

Самой легкой процедурой регистрации будет для тех лиц, которые уже зарегистрированы на портале Госуслуг. Им просто нужно зайти на этот сайт, введя пароль и номер телефона, и найти соответствующую вкладку. Если же регистрация на портале Госуслуг еще не была осуществлена, то необходимо ее оформить.

Регистрация на портале Госуслуг

Приступаем к регистрации на портале, следуйте нашим инструкциям.

Вы попали на страницу регистрации системы ЕГАИС портала“Госуслуги”. Здесь вам предстоит заполнить поля с именем и фамилией, номером телефона и адресом электронной почты.

И сразу обратите внимание, что после регистрации ваш телефон или почта будут использоваться для входа во все электронные сервисы РФ.

Адрес электронной почты надо ввести обязательно, так как на него Вам будут присылать различные инструкции.

Как заполните все поля, жмите на “Регистрация”. На секунду появляется многоугольник, а потом снова выходит страница с введенными вами данными. Это сервис проверил поля нет ли в них непонятных символов.

1. Вам пришел код на телефон, вы можете его ввести.

2. Вам пришло письмо на почту.

Но радоваться рано. Введя фамилию с почтой и пароль вы прошли лишь первую ступень и зарегистрировали всего лишь “предварительную” учетную запись. Чтобы получить полноценный доступ к сервисам и данным ПФР вам надо будет получить “стандартную” учетную запись. Для этого Вам надо будет заполнить “профиль пользователя” где от вас ждут данные паспорта и СНИЛС (цифры с карточки от ПФР, которую вам выдали на работе или в самом ПФР).  Госуслуги считают достойными получения этих самых электронных услуг только тех, кто имеет как минимум стандартную учетную запись.

Способы подтверждения учетной записи на Гос услугах

Для этого надо получить код, так как для регистрации важно пройти единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а получить его можно двумя способами.

  1. Данный код высылается Почтой России, после запроса.
  2. Получить код в МФЦ (многофункциональный центр). Для этого нужно будет предъявить паспорт для подтверждения личности. Код придет в электронном виде, если есть соответствующее соглашение с Пенсионным фондом.
  3. Через некоторые банка, например сбербанк онлайн.

 

Как зайти в личный кабинет на www.PFRF.ru

После ввода нужных для стандартной учетной записи данных вам придется некоторое время подождать, пока их не проверят. О результатах проверки вас известят письмом на указанную при регистрации электронную почту. Получив письмо, вы можете вернуться на сайт ПФР, зайти в личный кабинет, найти на странице слово “Вход” и нажать на него.

Нажав на “Вход” вы будете сначала перенаправлены не в личный кабинет ПФР, а на страницу авторизации ЕСИА.

Незарегистрированным пользователям дается еще один шанс пройти регистрацию. Если вы имеете стандартную учетную запись в Госуслугах, то может нажимать на кнопку “Вход”. После чего вы увидите следующее окно.

Если вы пенсионер и получаете социальные выплаты, то вам надо повнимательнее изучать два верхних списка услуг.

Если же вы еще работаете или учитесь, то вам надо смотреть разделы с третьего по пятый.

Личный кабинет гражданина ПФ РФ www.pfrf.ru

Чтобы попасть в личный кабинет, нужно зайти на официальный сайт ПФ РФ www.pfrf.ru. Затем выбрать вкладку, (находящуюся внизу страницы)  «Личный кабинет гражданина».  При ее нажатии откроется вы попадете на сайт электронных услуг и сервисов ПФР, где сможете зарегистрироваться через ГОСУСЛУГИ, если не сделали это ранее или авторизоваться в кабинете PFRF. 

Чтобы узнать о ваших пенсионных накоплениях воспользуйтесь услугой «Получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета». Для этого вначале необходимо войти в личный кабинет Госуслуг.

После клика на кнопку «Получить услугу» выписка со счета появятся на экране, под автоматически заполненной формой поиска. Вы можете сохранить сведения на своем компьютере или распечатать.

Госуслуги: вход в личный кабинет

Также под формой поиска появится поле для ввода e-mail. Вы можете переслать выписку в специальном защищенном формате на свою или банковскую электронную почту (в таком случае документ останется юридически значимым).

Индивидуальный лицевой счет в ПФР хранит информацию о пенсионных отчислениях, которые обязан делать работодатель с зарплаты работника, и сведения о трудовом стаже: при выходе на пенсию именно эти данные используются для перерасчета в пенсионные выплаты.

Услуга «Получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета» доступна при наличии СНИЛС. Поэтому воспользоваться услугой могут только пользователи с Подтвержденной учетной записью. Подробнее о типах учётной записи рассказано подробно на странице портала «Частые вопросы» — «Регистрация».