В сети появилась информация, что с 1 по 30 июня 2022 года будет единовременная выплата пенсионерам 10000 рублей. Правда это или ложь? Ведь последние новости на сегодня от СМИ говорят о новой прибавке:

  • Пенсионерам назвали условие для получения дополнительных 10 тысяч рублей
  • Пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей при определенных условиях
  • Российским пенсионерам пообещали по 10 тысяч при одном условии
  • Самозанятые пенсионеры получат дополнительно по 10 тыс. рублей
  • Пенсионеры получат по 10 тысяч рублей вдобавок к пенсии — как это сделать, рассказали в ФНС
  • На самом деле ни о каких дополнительных выплатах речи не идет. А о новых — тем более.
  • Расскажем, что означают многообещающие новости и почему пенсионерам не стоит рассчитывать на прибавку.

Что за прибавка 10 тысяч рублей для пенсионеров имеется в виду?

СМИ замаскировали под новую выплату налоговый вычет, который предоставляется всем самозанятым при регистрации. Он действительно составляет 10 000 Р, но действует уже третий год и используется для уменьшения начисленного налога. Больше ничего с этими деньгами сделать нельзя — пенсионер не сможет распорядиться ими на свое усмотрение, даже если станет самозанятым.

Как самозанятые пенсионеры получают вычет для уменьшения налога в 2022 году?

Самозанятыми называют плательщиков налога на профессиональный доход. Этот спецрежим удобно применять при подработках или небольшом бизнесе — без сотрудников, без перепродажи товаров и с доходом не более 2,4 млн рублей в год.

Пенсионер тоже может зарегистрироваться как самозанятый: например, если подрабатывает репетиторством, оказывает услуги няни, занимается пассажирскими перевозками или сдает квартиру. Такой доход будет облагаться налогом по ставке 4 или 6%. То есть с каждой 1000 Р дохода от физлица самозанятому пенсионеру начисляется 40 Р налога.

Но при регистрации все самозанятые получают право на вычет в размере 10 000 Р. Эта сумма отражается в приложении и постепенно уменьшает начисленный налог:

с доходов от физлиц — на 1 процентный пункт;
с доходов от юрлиц и ИП — на 2 процентных пункта.
Получается, что начисляется 40 Р налога, но заплатить нужно 30 Р, а 10 Р погашается за счет вычета. И так до тех пор, пока все 10 000 Р не будут израсходованы на уменьшение. Повторно вычет самозанятым не предоставляется.

 

Куда приходят 10 000 Р налогового вычета?

Они никуда не зачисляются в денежном выражении. Вычет отображается в личном кабинете самозанятого и приложении «Мой налог». Деньги нельзя получить на карту, потратить онлайн и использовать куда-то кроме уменьшения налога.

Источник