В июне вступают в силу нормы о повышении на 10 процентов пенсий неработающих пенсионеров, прожиточного минимума и МРОТ. Это решение президента также приведет к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми.

На сколько в рублях повысится пенсия с 1 июня 2022

Пенсии неработающих пенсионеров после индексации с 1 июня составят в среднем 19 360 рублей, сообщает Минтруд.

По поручению президента РФ пенсии для неработающих пенсионеров будут с 1 июня 2022 года проиндексированы на 10%, напоминает ведомство. Изменение коснется страховых пенсий по старости, по инвалидности, по потере кормильца, выплат по государственному пенсионному обеспечению и социальных пенсий. В общей сложности на увеличение выплат могут рассчитывать более 35 млн неработающих пенсионеров.

Размер прибавки в каждом конкретном случае зависит от размера уже назначенной пенсии. «В среднем благодаря индексации пенсии неработающих россиян увеличатся на 1 760 рублей до 19 360 рублей», — отмечается в сообщении Минтруда.

Ранее в этом году пенсии были проиндексированы на 8,6%: с 1 января — страховые, с 1 апреля — социальные, уточняют в ведомстве.

Там также напоминают, что по решению президента с 1 июня будут на 10% проиндексированы прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда.

МРОТ в России с 1 июня 2022

Прожиточный минимум на душу населения в целом по стране, как сообщалось, составит 13 919 рублей. В Минтруде уточняют, что для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 15 172 рубля, для пенсионеров — 11 970 рублей, для детей — 13 501 рубль.

С прожиточным минимумом связан размер ряда пособий и выплат: так, эта величина используется для определения размеров выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, выплат на детей в возрасте до трех лет, на детей от трех до семи лет включительно и на детей от восьми до 17 лет, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям. Также прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении соцвыплат.

«Принятое президентом решение об индексации прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года позволит увеличить социальные выплаты более чем для 15 миллионов россиян. Те выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут проиндексированы автоматически», — отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

МРОТ, как стало известно накануне, будет повышен до 15 279 рублей в месяц.