Упрощенный УАЗ Патриот 2022 года, цена и комплектации

Автозавод УАЗ в июле 2022 года стал продавать автомобили без ABS, ЭРА-ГЛОНАСС и подушек безопасности.

Максимальную скидку в 20 тыс. рублей при покупке «Патриота» на «механике» можно получить за отказ от водительской и пассажирской подушек безопасности в комплектации «Комфорт». Отсутствие ABS и EBD снизит стоимость автомобиля на 5 тыс. рублей, при этом появится возможность заменить стандартный руль с подушкой безопасности водителя на упрощенный руль «Икар» без неё, что даст выгоду еще в 10 тыс. рублей. Отказ от подушки безопасности водителя без замены руля также снизит стоимость автомобиля на 10 тыс. рублей.

Ранее сообщалось о том, что внедорожник УАЗ «Патриот» может лишиться немецкого блока ABS фирмы Bosch и получить вместо него альтернативную китайскую систему от APG (полное название — Zhejiang Asia-Pacific Mechanical & Electronic). Так ли это на самом деле — неизвестно, т.к. официально «упрощение» своих моделей Ульяновский автозавод пока не комментировал.

УАЗ Патриот 2022 новый кузов, цены, комплектации

УАЗ Патриот 2022 года – это все тот же доступный и надежный автомобиль первого поколения, который претерпел уже два рестайлинга. Внедорожник является прямым конкурентом Renault Duster, Lada Niva Travel и Haval H5, а также воспринимается в качестве бюджетной альтернативы Mitsubishi Pajero и Toyota Land Cruiser Prado.

Цена в России на УАЗ с МКППП в июле 2022 года стартует с 1.54 млн рублей, на УАЗ с АКПП - с 1,945 миллиона рублей.

Актуальные цены опубликованы на официальном сайте Ульяновского автозавода https://www.uaz.ru

Технических вариаций производитель не предусматривает, предлагая покупателям внедорожник с одним типом доступного двигателя и двумя вариантами трансмиссии. В то же время, после второго обновления автомобиль стал более безопасных и технологичным.

Технические характеристики УАЗ 2022 года

Несмотря на то, что многие автолюбители уже давно ожидают появления отечественной модели в новом кузове, УАЗ Патриот 2022 года по-прежнему будет предлагаться в привычном исполнении. Также не планируется новшеств в технических характеристиках внедорожника, а вот дополнительная комплектация, предполагающая появление битопливной версии, должна выйти в продажу, но цена на нее пока остается неизвестной. Фото актуальной модели УАЗ доступны в нашем обзоре.

Как уже было сказано выше, в любой вариации автомобиль комплектуется единственным вариантом мотора – 2,7-литровым «атмосферным» агрегатом ЗМЗ, вырабатывающим мощность в 150 лошадиных сил и крутящий момент на уровне 235 Н*м. Кроме того, автомобиль в любом исполнении имеет постоянный полный привод. Для повышения его внедорожных способностей, в салоне УАЗ Патриот доступен селектор управления двухступенчатой «раздаткой».

Единственное техническое отличие между моделями внедорожника – возможность выбора между автоматической коробкой на 6 скоростей либо пятиступенчатой «механикой». Габариты внедорожника составляют 4785х1900х2050 мм, а расстояние между осями – 2760 мм.

К числу прочих характеристик можно отнести:

Дорожный просвет – 210 мм.
Количество мест в салоне – 5.
Вес авто – 2125 кг.
Емкость топливного бака – 68 литров.
Вместительность багажного отсека – от 1130 до 2415 литров.

Также нужно сказать, что для российского внедорожника предусмотрена довольно нетипичная, как для современных автомобилей, зависимая подвеска. Спереди производитель предложил пружинную конструкцию, которую дополнил стабилизатором устойчивости. А вот сзади предложил неразрезной мост и две продольные рессоры. Конечно же, для создания данной модели была задействована рамная конструкция.

Управляемость и внедорожные характеристики УАЗ Патриот 2022 года

УАЗ Патриот 2022 года нельзя назвать эталоном движения в условиях города. Автомобиль имеет приличные габариты, а потому является достаточно неповоротливым и медленным. Порой складывается впечатление, что асфальтированные дороги просто-таки не для российского внедорожника. Так, автомобиль периодически норовит ускользнуть с траектории движения, а потому водитель должен постоянно находиться во внимании и выполнять подруливание. Да и реакция авто на нажатие на педали также является не идеальной, в связи с чем автолюбителю приходится постоянно давить педали в пол.

Впрочем, компенсация указанных недостатков происходит сразу же после того, как водитель на своем автомобиле попадает в условия бездорожья. Здесь УАЗ ощущает себя как в родной стихии. Он способен, буквально, преодолевать любые преграды, будь то снежные заносы, грязь либо каменистый грунт. Благодаря приличному клиренсу, полному приводу, встроенным ассистентам и надежной защите днища, Патриот с легкостью справляется с большинством возложенных на него задач.

Достоинства и недостатки УАЗ Патриот 2022

Как и любая модель, представленная на рынке, УАЗ Патриот имеет как ряд положительных характеристик, так и немало недостатков. Поэтому, прежде, чем решиться на покупку данной модели, автомобилист должен четко осознавать, чего можно ожидать от нее.

К числу положительных характеристик внедорожника можно отнести:

доступную стоимость;
высокие внедорожные возможности;
низкая стоимость комплектующих и обслуживания авто;
возможность его заправки бензином марки АИ-92;
соответствие мотора стандарту Евро-5.

Недостатки, характерные для УАЗ Патриот, следующие:

скудный выбор технических возможностей;
слабая динамика и откровенно плохая управляемость на асфальте;
не самая современная внешность;
редкое обновление автомобиля;
слабое оснащение салона подушками безопасности.

Источник