Новые правила ГИБДД, изменения и нововведения ждут водителей автомобилей с 1 по 30 июня 2022 года.


Новые правила ГИБДД в июне 2022 года для водителей: права и страховка в смартфоне

Россиян ждет приятный сюрприз в виде доработанной версии приложения «Госуслуги Авто». С его помощью жители нашей страны смогут предъявлять сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение и страховой полис ОСАГО в электронном формате, то есть через смартфон. Цифровые варианты документов равноценны бумажным, а для проверки их подлинности у инспекторов предусмотрены специальные электронные устройства с доступом к базе данных.

 

Новые изменения для автомобилистов в июне 2022 года: разная, изношенная, неподходящая резина

С первого дня лета в силу вступят изменения в перечне неисправностей, с наличием которых эксплуатация машины запрещена. Особое внимание уделено резине. Так, за нарушение по использованию резины не по сезону вводится денежный штраф в размере 500 рублей. При этом срок замены будет отличаться в зависимости от климатических особенностей региона. Запрет коснется и установки разных шин на противоположных осях автомобиля. К примеру, спереди стоит лето, а сзади — зима. Также водителя могут привлечь к административной ответственности за посредственное состояние резины, если хотя бы одна из сторон имеет слишком изношенный протектор.


Новые правила для автомобилистов в июне 2022 года: паспорта на газовые баллоны

Теперь автомобилистам, которые передвигаются на машинах с газобаллонным оборудованием (с пропан-бутаном или метаном), придется при себе иметь паспорт на баллон. Количество паспортов должно соответствовать количеству установленных баллонов. Еще сотрудники ГИБДД будут проверять серийные номера на баллонах.

 

Новые нововведения в июне 2022 года: ремни без возвратной катушки

Наконец, за ремни безопасности можно получить штраф. Вне закона окажутся ремни без автоматической затягивающей катушки. К слову, все новые автомобили оснащаются именно такими устройствами. Хотя сегодня попадаются машины, в которых установлены иные типы ремней. В таком случае владельцы данных транспортных средств должны установить ремни с возвратной катушкой.