В 2021 году в Москве откроют девять новых станций метро: «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Давыдково», «Зюзино», "Щукинская", «Улица Новаторов», «Терехово», «Кунцевская». Все новые станции метро расположены на новой Большой кольцевой линии (БКЛ) — Третьем пересадочном контуре Московского метрополитена.

Новая станция московского метро «Аминьевская» будет открыта в 2021 году

В этом году будет открыта станция МЦД-4 Аминьевская. До конца 2021 года на западе столицы появится станция Аминьевская будущего четвертого Московского центрального диаметра. Также на участке Киевского направления МЦД-4 будет оборудован транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с многофункциональным центром.

Станция «Аминьевская» появится на пересечении Аминьевского и Очаковского шоссе. У нее предусмотрено четыре выхода, в том числе к железной дороге Киевского направления, где в будущем может появиться пассажирская платформа. Новая станция поможет разгрузить южную часть Арбатско-Покровской и Сокольнической линий метро.

Станция будет выполнена в стиле хай-тек, 3D-потолок задуман в форме морских волн — ее будут украшать волнообразные дуги из множества алюминиевых реек. В подвесную конструкцию вмонтируют светильники, за счет которых она будет казаться объемной. Напоминающие морские волны синусоиды появятся и на путевых стенах, которые оформят в голубом и синем цветах.


Когда откроют новую станцию московского метрополитена «Проспект Вернадского»? 

Открытие новой станции метро «Проспект Вернадского» запланировано на 2021 год. Она станет частью юго-западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) и расположится между «Мичуринским проспектом» и «Новаторской».


Станцию «Проспект Вернадского» строят на пересечении улицы Удальцова с проспектом Вернадского. Она поможет разгрузить центральные узлы метро и южный участок Арбатско-Покровской и Сокольнической линий подземки.

Станция будет выполнена в стиле хай-тек. На платформе установят гранитные колонны черного цвета, а путевые стены сделают оранжевыми. На потолке светло-серого цвета в шахматном порядке встроят светильники. По центру станции расположится лестница с металлическими перилами.


Когда откроют станцию метро «Давыдково» в Москве?

Станцию «Давыдково» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро планируется построить до конца 2021 года. Об этом сообщается на сайте столичного стройкомплекса. Станция «Давыдково» расположена на Аминьевском шоссе, у примыкания к нему Инициативной улицы. Эта станция — мелкого заложения с платформами берегового типа (то есть два пути находятся в центре, а платформы по бокам), колонная, двухуровневая.

 

В 2021 году откроют новую станцию метро «Мичуринский проспект»


Станция строится на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Удальцова. С нее можно будет пересесть на одноименную станцию Калининско-Солнцевской линии. Наземный вестибюль станет общим для станций Солнцевской и Большой кольцевой линий. Они будут соединены надземным крытым пешеходным мостом, через который появится возможность попасть на второй уровень станции Солнцевской линии.


Когда откроют станцию метро «Зюзино» в Москве?

Станцию метро «Зюзино» планируют открыть в 2021 году. Строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метро идет ударными темпами, сдача объекта в эксплуатацию планируется на год раньше срока.

Станцию метро «Зюзино» возведут на границе районов Черемушки и Зюзино, выходы будут организованы на все стороны Севастопольского проспекта и улицу Каховка. Дизайн выполнят в футуристическом стиле в сером, черном и желтых цветах.

Путевые стены облицуют алюминиевыми, а потолок — объемными декоративными панелями с имитацией пчелиных сот разных размеров и множеством светодиодов. Это станет главной особенностью станции.

 


Когда откроют станцию метро «Улица Новаторов» в Москве?

Станция метро «Новаторская» строится на южном участке Большой кольцевой линии (БКЛ). Согласно информации на официальном сайте мэра Москвы, открыть ее планируют до конца 2021 года. Располагаться «Новаторская» будет вдоль улицы Новаторов, у пересечения с Ленинским проспектом.
Для станции построят два подземных вестибюля. Выходы из западного вестибюля будут вести на обе стороны Ленинского проспекта и улицы Новаторов, а из восточного — на другую часть улицы Новаторов. Их расположат недалеко от жилой и общественной застройки и остановок наземного транспорта. В будущем с «Новаторской» организуют пересадку на строящуюся Троицкую линию, которая протянется от БКЛ до Коммунарки и Троицка.

Открытие станции должно снизить нагрузку на пересадочные пункты на станциях «Парк культуры» и «Октябрьская», а также разгрузить наземный транспорт в районе Проспект Вернадского и Обручевском районе.

Это будет двухпролетная станция мелкого заложения с одной островной платформой и колоннами. Основной особенностью дизайна «Новаторской» станет «пламенеющий» потолок, который будет состоять из панелей разного типа из оранжевого триплекса. «Огненный» эффект будет сымитирован за счет спрятанных между панелями ламп. Стены станции облицуют алюминиевыми панелями, а также серым и черным камнем, последним будет отделан и пол с колоннами. Скамейки на «Новаторской» сделают из нержавеющей стали и дерева.

 

Станцию метро «Терехово» откроют до конца 2021 года

До конца 2021 года планируется завершить строительство станции метро «Терехово», которая станет частью западного участка Большой кольцевой линии. Об этом в середине января 2021 года сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Станция расположена в Северо-Западном административном округе (СЗАО), на срединной части территории Мневниковской поймы, в районе Хорошево-Мневники? рядом с одноименной деревней Терехово (по ее названию и была названа станция). Два вестибюля станции «Терехово» будут выходить к Мневниковской пойме, в сторону новой жилой застройки. Чтобы жителям района Филевский парк и посетителям Гребного канала было удобнее добираться до метро, через Москву-реку построят пешеходный мост.

После открытия станции «Терехово» должен будет разгрузиться северо-западный участок Арбатско-Покровской линии. Также улучшится транспортная ситуация в районах Хорошево-Мневники, Кунцево и Фили-Давыдково.


Когда откроют станцию метро «Кунцевская» в Москве?

В столичном метро до недавнего времени было всего две станции "Кунцевская" - на Арбатско-Покровской и Филевской линиях, третья появилась на МЦД-1 (Одинцово-Лобня), четвертая будет на Большой кольцевой линии (БКЛ) - ее строительство сейчас идет полным ходом. Все станции расположены рядом, можно будет сделать удобную пересадку. Таким образом, формируется один из крупнейших пересадочных узлов запада Москвы.


Станция «Кунцевская» будет построена вдоль Рублевского шоссе, между Молдавской улицей и МЦД-1 (Смоленским направлением Московской железной дороги). Два вестибюля, наземный и подземный, выйдут на Рублевское шоссе, улицы Молдавская и Ивана Франко. Здесь будет переход на одноименные станции Филевской и Арбатско-Покровской линий.

В отделке станции используют натуральные природные материалы. Полы выложат полированным гранитом светло-серого цвета. Ступени, край платформы и полы пешеходного перехода облицуют термообработанным гранитом, а стены и колонны — керамогранитом. Потолки в пешеходных переходах покрасят в белый цвет.

 


Когда откроют станцию метро «Щукинская» в Москве в 2021 году?

Станцию метро Щукинская в Москве откроют в июне 2021 года.

Завершается строительство станции Щукинская на втором Московском центральном диаметре (МЦД-2), сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Станция Щукинская станет восьмым современным вокзалом, открытым на МЦД-2 с момента запуска маршрута. По словам Андрея Бочкарева, на новой станции расположится островная платформа с навесами от непогоды и пассажирский конкорс сложной Z-образной формы с билетными кассами, лифтами и эскалаторами.

Новый железнодорожный вокзал позволит улучшить транспортное обслуживание почти 170 тысяч жителей районов Щукино и Покровское-Стрешнево. Пассажиры смогут строить удобные маршруты по Москве и области, а также с комфортом совершать пересадки между разными видами транспорта.