Во сколько салют в СПб 9 мая 2021

Салют на День Победы 9 мая 2021 начнется как и всегда в 22:00 от стен Петропавловской крепости. Продолжительность 10 минут. В течение этого времени запустят 1,5 тысячи фейерверков 50 видов. 12 артиллерийских орудий будут сопровождать фейерверки 30 холостыми залпами.

Начало традиции Праздничного салюта положил артиллерийский салют 5 августа 1943 года в честь взятия советскими войсками двух городов — Белгорода и Орла:
5 августа войска 69-й и соединения 7-й гвардейской армий Степного фронта штурмом овладели Белгородом. В послевоенные годы в СССР ежегодно 9 мая в 21:00 по местному времени (позднее - в 22:00) производился салют из 30 (в 1956-1964 годах - 20) артиллерийских залпов. В 1985 году на 40-летие Победы был дан салют из 40 залпов.

Где смотреть салют на 9 мая в Санкт-Петербурге

Пуск салюта будет от Петропавловской крепости, поэтому лучший обзор со стороны Дворцовой набережной, Дворцового моста, Троицкого моста, стрелки Васильевского острова, Биржевого моста. Некоторые советуют Литейный мост, но поверьте – это далеко и совершенно не то.

Ближайшие станции метро: Горьковская, Адмиралтейская, Невский проспект.

Несколько советов: приходить надо сильно заранее, иначе салют будете смотреть на фоне чьих-то голов. Также сразу подумайте о путях “отступления”. После окончания салюта рекомендуем немного прогуляться, потому что основная часть толпы пойдет в метро, а спустя полчаса будет уже посвободнее.

Для тех, кто хочет быть в самом центре событий – рекомендуем посмотреть салют с борта теплохода. Да, фейерверк прямо у вас над головой. К тому же это еще и ночная водная прогулка с возможностью полюбоваться красивой подсветкой парадного Петербурга.