День Военно-Морского Флота ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля. Торжественные церемонии в Санкт-Петербурге в рамках празднования Дня ВМФ 2020 начнутся 25 июля 2020г. с 09:00 утра. Главный военно-морской парад 2020 в Санкт-Петербурге пройдет с 11:00 до 14:00.

День ВМФ в Санкт-Петербурге 2021: программа на 25 июля

Начинается ежегодное празднование Дня ВМФ России традиционно с торжественного построения личного состава флотских частей и ритуала подъёма на кораблях Андреевского флага и флагов расцвечивания (сигнальных флагов). В этот день проходят военные парады и военно-спортивные состязания на территориях базирования Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии. На некоторых боевых кораблях для гражданского населения проводится «день открытых дверей». Руководство страны и высшие чины ВМФ РФ поздравляют своих подчинённых с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся военнослужащие награждаются государственными наградами, внеочередными воинскими званиями, памятными подарками, правительственными грамотами и благодарностями командования российского флота. Завершаются праздничные мероприятия, как правило, праздничными концертами и салютом.

Морская столица России отметит свой практически профессиональный праздник и примет грандиозный парад в День ВМФ в Санкт-Петербурге. К этому событию готовятся несколько тысяч военнослужащих, которые в последнее воскресенье июля 2021 года продемонстрируют всю мощь российского флота.

В 2021 году задействованы в параде в День ВМФ в Санкт-Петербурге будут и пешие колонны, которые пройдут чеканным шагом вдоль набережной Невы. Принимает парад в День ВМФ в Санкт-Петербурге обычно президент России Владимир Путин. По традиции он на катере обходит парадную линию и приветствует экипажи. В честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге сразу после полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости будут зажжены огни на Ростральных колоннах, сообщает КП.

Парад кораблей 2021: даты репетиций в СПБ

Кто не сможет попасть на мероприятие в день парада, назначенное на 25.07.2021 года, могут посмотреть репетиции. К масштабному празднованию наблюдается основательный подход: перед парадом проходит не менее трех-четырех репетиций.

По аналогии с прошлогодними ожидаются дневные и ночные репетиции, а после них – должна быть генеральная.

В этом году планируется провести шесть пробных парадов.

Тренировочные выходы в море на территории Финского залива катера и корабли начали ещё с девятого июля этого года. В составе первого тренировочного парада было малое ракетное судно «Великий Устюг», катера для противодействия диверсиям, новые гидрографические суда большой вместимости и тральщики-искатели мин, а так же катера патрульного и десантного назначения.

К тому же было анонсировано прибытие на парад подводного крейсера многоцелевого назначения на атомном ходу «Орёл», относящегося к третьему поколению судов по проекту 949А, проходящих под шифром «Антей».

Во время репетиций, как и во время самого парада, разводят мосты.

График репетиций будет известен позднее

День ВМФ 2021 в Кронштадте: парад кораблей

От Кронштадтского морского завода в параде примут участие двадцать пять различных судов. Одним из них будет вернувшееся из кругосветной экспедиции океанографическое исследовательское судно “Адмирал Владимирский”.

Также на параде можно будет полюбоваться противолодочными судами, буксирами и десантными кораблями. Кроме того на парад прибудут пятнадцать кораблей обеспечения.

Первый корабль, прибывший в порт Кронштадта перед участием в торжественном мероприятии – малое ракетное судно «Великий Устюг» по проекту 21631, проходящее под шифром «Буян-М» и входящее во флотилию Каспийского флота. Конструкция этого корабля, относящегося к судам класса «река-море», выполнена в соответствии с требованиями к снижению видимости на радиолокационных приборах, сообщает https://spbinteres.ru/vmf.html