В 2021 году отопление в Москве отключат «традиционно в мае». «Как только на улице в течение пяти суток установится температура выше плюс 8 градусов», — , сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков в интервью «Российской газете». При этом власти уже приступили к подготовке к началу нового отопительного сезона.

В 2020 году системы теплоснабжения Москвы были переведены на летний режим работы с 7 мая; в 2019 году — с 6 мая; в 2018 году — с 29 апреля; в 2017 году — с 1 мая (из-за аномального похолодания подача тепловой энергии в жилые дома и объекты социальной сферы была возобновлена до 18 мая); в 2016 году — с 4 мая.

В межотопительный период ПАО «МОЭК» будут проведены профилактические и капитальные ремонты на районных тепловых станциях и центральных тепловых пунктах, диагностика сетей и перекладка трубопроводов с применением новых технологий.

График отключения тепла в Москве в 2021 году

В столице отключение отопления проводится поэтапно и может занимать до пяти дней. Сначала перестанут подавать тепло на промышленные и административные объекты, а затем — в дома, школы, детские сады и лечебные учреждения. «Предстоит отключить отопление более чем в 74 тысячах зданий, в числе которых свыше 34 тысяч жилых домов», — подчеркнул заммэра.

После отключения отопления начнутся работы по подготовке тепловых сетей к следующему осенне-зимнему периоду. До сентября специалисты будут проверять все системы генерации и подачи тепла в городе, куда входят 13 столичных ТЭЦ, около 140 районных и квартальных тепловых станций.

Также сотрудники комплекса городского хозяйства проведут гидравлические испытания на 16 тысячах километров тепловых магистралей и при необходимости отремонтируют отдельные участки.