Пасха один из главных православных праздников в 2021 году выпадет на 2 мая. Это главное событие года для православных христиан. Полное церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия. Пасха является переходящим праздником и каждый год выпадает на разные даты.

Пасха в 2021 году во сколько начало

В этом году Пасха выпадает на 2 мая. По традиции пасхальная служба начнется в 11 часов 30 минут вечера по московскому времени в ночь с 1 на 2 мая 2021 года.

По данным социологов, Пасха – самый популярный у россиян религиозный праздник. Его отмечают более 80 процентов граждан. Многие из них пекут дома куличи, чтобы потом освятить их в храмах. Правда, тех, кто идет в храм на ночную службу, куда меньше.

Что нельзя делать на Пасху?

Пасха – самый важный праздник христианства. В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Также священнослужители рекомендуют отложить какие-либо бытовые дела.
Кроме того, не рекомендуется с кем-либо ссориться, обижать и обижаться. Как отмечает духовенство, задача каждого православного – делиться радостью праздника. Поэтому не стоит пренебрегать в этот день делами милосердия.

Родительская Пасха

Не стоит верующим забывать и об усопших. Однако возникает парадокс: Пасха – праздник жизни, как же тогда поминать умерших? Церковь не благословляет это делать в сам день праздника, вопреки распространенному народному обычаю.
Для ушедших в мир иной в церковном календаре существует особая дата. На девятый день в храмах совершается "пасхальное поминовение усопших" - Радоница.
Согласно богословскому толкованию, таким образом верующие поздравляют умерших с праздником Воскресения Христа. Отсюда пошло еще одно название дня: Родительская Пасха.