Выплата пенсий за май 2021 с учетом нерабочих дней с 1 по 10 мая

В России с 1 по 10 мая 2021 года объявлены нерабочими днями.

По действующему законодательству, если у получателей пенсии через учреждения федеральной почтовой связи дата доставки приходится на праздничные или выходные дни, то доставка производится досрочно в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной графиком доставки пенсий.

Что касается получателей пенсии через кредитные учреждения, в случае если дата доставки приходится на праздничные или выходные дни, то перечисление денежных средств в кредитные учреждения производится в рабочий день, перед датой доставки, приходящейся на праздничные или выходные дни.

В какие сроки выплатят пенсию за май 2021 года

Пока расписание выплат официально не обнародовано можно говорить только о предварительных планах.

В частности изменения могут коснуться тех, кто обычно получает пенсии 1, 2 и 3 числа, 8, 9 и 10, а также 16, 23 и 30-го.

В праздничные дни банки работать не будут. А потому, тем кто получает пенсию на карту, деньги могут поступить раньше. Например, если пенсия «капала» на карту с 1 по 4 число, то майские выплаты могут выдать 30 апреля.

В понедельник 3 мая почтовые отделения, очевидно, будут работать по графику субботы. А, соответственно, и пенсии будут выдаваться, несмотря на «красный» календаря.

4, 5, 6 и 7 мая доставка пенсий будет организована по обычному графику.

В субботу, 8 мая могут выдать деньги за 8, 9 и 10 мая.

А со вторника 11 мая отделения Почты России и Сбербанка вновь начнут работать в обычном режиме.

Когда перечислят пенсию за май 2021 года

Часть майских пенсий традиционно выплачивается досрочно - на несколько дней раньше установленного срока. Раньше обычного перечисляют выплаты тем пенсионерам, у которых дата получения пенсии приходится на праздничные майские дни.

При обычной дате выплаты с 1-го по 4-е число — пенсию дадут 30 апреля 2021 года;
При обычной дате выплаты с 5-го по 7-е число — по стандартному графику;
При обычной дате выплаты с 8-го по 10-го число – пенсию перечислят 6 — 7 мая 2021 года
Когда перечислят пенсию за май 2021 года на карту Сбербанка

Территориальные отделения ПФР корректируют графики доставки пенсий за май каждый год. Изменения связаны с праздничными и выходными днями в начале месяца, из-за чего дата доставки переносится на более ранний срок. Корректировка графика выплат произойдет и в мае 2021 года.