Нерабочие дни с 1 по 11 мая 2021 года

Президентский указ предписывает установить с 1 по 11 мая 2020 года включительно нерабочие дни. «Если вы считаете, что это все-таки необходимо — хорошо, мы так и сделаем. Сегодня соответствующий указ подпишем», — сказал Путин во время совещания.

Из-за разорванных майских праздников россияне будут чаще ездить на общественном транспорте, возвращаясь в город и уезжая за его пределы, что несет в себе определенные риски. Решение сделать праздники непрерывными, сделает эпидемиологический прогноз более стабильным.

«Это позволило бы прогноз эпидемиологический сделать более стабильным и, конечно же, дать возможность людям побыть на свежем воздухе и отдохнуть, потому что все, конечно, об этом отдыхе мечтают», — сказала Попова.

Нерабочие дни с 1 по 11 мая для кого

В последний раз Владимир Путин объявлял нерабочие дни в марте 2020 года из-за Covid-19: с 29 марта по 11 мая. Тогда режим нерабочих дней распространялся только на госслужащих. Поскольку указ пока не опубликован, то информации о том, на кого распространяется режим нерабочих дней с 1 по 11 мая 2021 года, нет.

Как отдыхаем в мае 2021 года: выходные и нерабочие дни

В 2021 году выходными должны были быть 1-3 мая и 8-10 мая включительно. С 4 по 7 мая должны были быть рабочими.