Расписание репетиций парада Победы в 2021 году: когда и во сколько будут

Репетиции парада Победы пройдут 29 апреля и 4 мая 2021 года. Отработка маневров обычно начинается в 22:00 и завершается ночью. Генеральная репетиция Парада Победы в Москвсостоится 7 мая 2021 года. Последняя отработка маневров полностью повторяет маршрут, которым колонны будут следовать в День Победы. 7 мая в репетиции принимают участие не отдельные расчеты, а все пешие колонны, техника и самолеты.


Генеральная репетиция парада Победы 7 мая: где смотреть, подробный маршрут, точное время

Вечерние тренировки пеших парадных расчетов и техники в 2021 году запланированы на 29 апреля и 4 мая. Если судить по опыту прошлых лет, отработка маневров обычно начинается в 22:00 и завершается лишь ночью. А за пару дней до Парада проходит генеральная репетиция Парада Победы в Москве. В 2021 году она состоится 7 мая. Стоит отметить, что последняя отработка маневров полностью повторяет маршрут, которым колонны будут следовать в День Победы. Более того, в этот день в репетиции принимают участие не отдельные расчеты, а все пешие колонны, техника и самолеты.
Чтобы успеть выстроиться, участники парада обычно начинают движение в сторону улицы Нижние Мневники еще в 18:00. Однако это относиться лишь к вечерним репетициям. В случае же с генеральным прогоном военнослужащие и техника в предыдущие годы стартовали в сторону точки отбытия в 06:00. Дислокация войск проходит на пустыре напротив дома 45 по улице Нижние Мневники.
Дальше колонны движутся во Звенигородскому шоссе к Баррикадной, по Триумфальной площади и вдоль Тверской, через Манежку к Красной площади. Если вы не успели посмотреть проход техники на пути к Кремлю, то есть возможность застать обратный маршрут, однако он несколько отличается. Отход осуществляется обычно через Васильевский спуск и Кремлевскую набережную, дальше по Моховой на Новый Арбат, к Баррикадной и на исходную точку — Нижние Мневники. При этом наблюдать за пролетом авиации удобнее всего с Софийской и Кремлевской набережной, а также на Ленинградском шоссе и Белорусском вокзале.


Ограничение и перекрытие движения в Москве, связанные с подготовкой к параду в честь Дня Победы в 2021 году

На схему движения также повлияют мероприятия, связанные с подготовкой к параду в честь Дня Победы.

4 мая с 17:30 до 20:00, а также 7 и 9 мая с 05:30 до 08:00 перекроют ул. Нижние Мнёвники, Красная Пресня, Садовая-Кудринская и ряд других. Нельзя будет проехать по Звенигородскому шоссе.

4 мая с 17:30, а также 7 мая с 05:30 до завершения мероприятия ограничат движение в центре города. Будут недоступны для водителей ул. Тверская (от Страстного бульвара до ул. Моховая), ул. Моховая (от ул. Воздвиженка до ул. Тверская), ул. Охотный Ряд, Театральный проезд, Новая и Старая площади, Китайгородский проезд, набережные Москворецкая, Кремлевская, Гончарная, Устьинская, Болотная, Котельническая, Софийская, Садовническая (от ул. Балчуг до Большого Устьинского моста) и Раушская, а также Большой Москворецкий мост, Малый Москворецкий мост, Чугунный мост, Фалеевский пер., ул. Балчуг, Лубочный пер., ул. Садовническая, 1-й и 2-й Раушские пер., ул. Солянка и Большой Путинковский пер.

4 мая с 22:30 и 7 мая с 10:00 до завершения репетиции полностью перекроют движение на Большом Каменном мосту, Новинском бульваре, Триумфальной площади и других улицах. Водители не смогут проехать по ул. Новый Арбат, Мнёвники, Садовая-Кудринская и Звенигородскому шоссе.

Кроме того, 9 мая с 06:30 до 08:00 будет закрыт участок проезда Девичьего Поля от пересечения с ул. Плющиха до пересечения с Новоконюшенным пер.