В воскресенье 9 мая в 2021 году отмечается 76-я годовщина Победы в ВОВ. В преддверии великого праздника начата плановая подготовка военных и артистов. В условиях пандемии коронавируса волнующим остается вопрос программы мероприятий, проведения Парада, также традиционного запуска салюта.

Согласно последним новостям, Парад Победы в этом году 9 мая на Красной площади готовятся провести в очном формате. Ранее Дмитрий Песков прокомментировал подготовку к празднику:

— Формат парада будет обычный, но что касается присутствия зрителей и количества зрителей — это будет связано с теми нормами, которые будут определены во взаимодействии с Роспотребнадзором.

Из-за пандемии в прошлом году Парад Победы пришлось переносить на 24 июня, а «Бессмертный полк» проводили онлайн.

Салют в Москве на 9 мая 2021 года

Традиционно все мероприятия 9 мая завершаются красочным салютом. Будет ли он в 2021 году в Москве, точной информации нет. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение мероприятий.

Предположительно, салют на 9 мая будет. Скорее всего, залпы будут даны с 15 точек города, в том числе:

Поклонной горы;
Воробьевых гор;
ВДНХ;
Москворецкой набережной;
«Зарядья» и иных.
Позже станет известная подробная программа мероприятий и время салюта.

Точной информации о том, на каких площадках дадут салют в честь Дня Победы 9 мая 2021 года, пока не поступало. Но салют всегда видно практически из всех точек города. Главными локациями в предыдущие годы становились Москворецкая набережная, Воробьевы горы, Поклонная гора и парк «Зарядье». Неплохой вид открывается и со стороны Садового Кольца, а также из Москва-Сити.

Во сколько начнется салют 9.05.2021

Фейерверки обычно появляются в небе в 22:00 по московскому времени. В 2020 году 24 июня впервые салют начался на час позже. Сдвинуть время начала шоу решили из-за длинного светового дня — ведь именно в эти июньские дни темнеет максимально поздно. Кроме того, это еще и символично — в 1945-м году салют тоже начинался в 11 вечера. Продолжительность салюта была рекордной — он длился 15 минут, на 5 минут дольше обычного.