Ко Дню Победы 9 мая ряд банков предлагает открыть вклады на специальных условиях. Вклады ко Дню Победы являются сезонными – открыть их можно только в определенное время и на конкретных условиях. При этом обычно они открываются на фиксированный срок.

Пролонгации не предусмотрено, после окончания срока действия деньги переводятся на расчетный счет, и там действует совсем другая ставка – всего 0,01% годовых.

Следует учесть, что большинство сезонных майских вкладов оформляются в сравнительно небольших банках. Убедитесь, что банк имеет членство в АСВ. В таком случае в случае отзыва у него лицензии Агентство выплатит вам компенсацию. Максимальное возмещение – 1,4 млн рублей на нос. Поэтому, если не уверены в банке, то вкладывайте в него чуть меньше этого значения, чтобы вместе с процентами получилось как раз 1,4 миллиона.

В то же время и некоторые крупные банки предлагают открыть выгодные вклады, приуроченные ко Дню Победы 9 мая. Сбербанк несколько лет назад предлагал открыть вклад к 9 мая под названием «Красная гвоздика». Ставка по нему составляла солидные 6,50% при открытие на срок от 12 до 18 месяцев. Часть средств – а именно 0,1% от депозита – банк из своих соредств отправлял в фонд «Память поколений» для оказания медицинской помощи ветеранам.

Совет директоров Банка России 19 марта 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п. до 4,50% годовых. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 апреля 2021 года. Многие аналитики уверены, что Центробанк вновь примет решение о повышении ставки, а значит и банки будут вынуждены повысить ставки по вкладам для физических лиц к 9 мая 2021 года.

 Expertovka.ru по мере поступления новых данных будет обновлять информацию о вкладах, приуроченных ко Дню Победы 9 мая 2021 года.