В этом году Пасха выпадает на 2 мая. По традиции пасхальная служба начнется в 11 часов 30 минут вечера по московскому времени в ночь с 1 на 2 мая 2021 года.

В пасхальную ночь богослужения начинаются полунощницей с чтением канона Великой Субботы пред Плащаницей. Перед этим во внебогослужебное время в храме читаются Деяния Святых апостолов. После полунощницы служится Пасхальная заутреня с Пасхальным каноном прп. Иоанна Дамаскина, а затем — Пасхальная Литургия святителя Иоанна Златоуста.

Продолжительность службы зависит от многих факторов: скорость пения хора, сокращается ли что в самом богослужении, читается ли что-то за хор, как много читаются поздравления от высших чинов церкви и прочее.

 

Пасхальная служба 2021 в Храме Христа Спасителя - во сколько начнется, где смотреть трансляцию

Пасхальная служба в главном храме России проводится и транслируется на центральных телеканалах страны ежегодно. Рассказываем, во сколько начнется Пасхальная служба 2020 в Храме Христа Спасителя и где смотреть трансляцию.

В прямом эфире Пасхальную службу 2021, вероятно, покажут сразу четыре федеральных телевизионных канала. Это: "Первый", "Россия 1", "НТВ" и "Спас ТВ".

Начало прямого включения - 23:30 по московскому времени (вечер субботы 1 мая 2021 года).

Также богослужение можно посмотреть онлайн на официальном сайте Храма Христа Спасителя, на официальных сайтах указанных выше телеканалов, в трансляциях информационных агентств ("RT", "РИА" и других) на видеохостинге YouTube и в социальных сетях.

То есть, во сколько начнется Пасхальная служба 2021 в Храме Христа Спасителя, где смотреть:
* Время начала - 23:30 мск.
* Прямая трансляция - "Первый канал", "Россия 1", "НТВ", "Спас ТВ".
* Онлайн трансляция - на сайте Храма Христа Спасителя, на официальных страницах информагентств в социальных сетях.

Пасхальная служба в 2021 году, во сколько начинается и заканчивается

Пасхальное богослужение — это праздничное богослужение, совершаемое на праздник Пасхи. Данное мероприятие очень важно для каждого православного христианина. В каждом уголке планеты в этот праздничный день, а вернее ночь, православные идут в храмы, чтобы поприсутствовать на праздничной службе.

Пасхальные богослужения особенно торжественны. Праздничная православная служба ежегодно начинается ровно в 12 часов по местному времени при закрытых Царских Вратах. Священнослужители тихим голосом поют стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Еще с древних, апостольских времен христиане бодрствуют в священную предпраздничную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова. Незадолго до полуночи во всех храмах служится полунощница, на которой иерей с диаконом исходят к Плащанице и совершив хождение окрест ее, при пении слов катавасии 9-й песни «Возстану бо и прославлюся» подъемлют Плащаницу и относят в алтарь. Плащаницу полагают на святой Престол, где она должна оставаться до Отдания Пасхи.

Пасхальную утреню, «веселие о Воскресении Господа нашего из мертвых», начинают в 12 часов ночи. При приближении полуночи все священнослужители в полном облачении становятся по чину у Престола. Священнослужители и молящиеся в храме возжигают свечи.