Повышение пенсий военным пенсионерам в 2023 году

Второй месяц осени традиционно привносит в бюджет военных пенсионеров стабильное увеличение. Это все, кто проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Росгвардии, службе судебных приставов.

С 1 октября 2023 года военные пенсии планируют проиндексировать на 10,5 процента. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 27 октября.

По словам первого замглавы Минфина Леонида Горнина, предлагается установить размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, с 1 января 2023 года в размере 85,47 от размера денежного довольствия. Законопроект не нарушает взятые государством в 2012 году обязательства по увеличению военных пенсий, темпы роста в полном объеме выполняются, отметил Горнин.

«С 1 октября 2023 года индексация военных пенсий составит 10,5 процента, что выше соответствующей индексации гражданских лиц», — сообщил он.

В итоге с этой даты средний размер пенсии по линии Минобороны составит 41,9 тысячи рублей. Данный законопроект охватывает 2 миллиона 778 тысяч военных пенсионеров. Предусматривается, что на индексацию потратят более одного триллиона рублей из федерального бюджета, резюмировал первый замглавы Минфина.

Новый порядок расчета военных пенсий

Размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств увеличили. Такие положения закона от 25.02.2022 № 23-ФЗ вступают в силу 1 октября.

В документе идет речь о бывших военнослужащих, сотрудниках органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета, органов по контролю за оборотом наркотиков, учреждений уголовно-исполнительной системы и других.

Напомним, в 2022 году до 1 октября военные пенсии были проиндексированы уже дважды. С 1 января — на 8,6 процента, с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличился до 19,5 процента от назначенной пенсии. Эти дополнительные выплаты были сделаны по поручению президента.

С 1 октября 2022 года доплаты в 19,5 процента отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5 процента для участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Проводится плановая индексация денежного довольствия военнослужащих — согласно Постановлению Правительства №719 утверждено увеличение на 4 процента. Увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным, — с 74,00 до 85,47 (0,8547/0,74=1,155, т.е. на 15,5%). В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне: 4%+15,5%=19,5%

Понижающий коэффициент для военных пенсионеров в 2023 году

Как рассказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, по старым нормам пенсия для военных исчислялась в размере ста процентов от тех зарплат, которые они получали во время службы в силовом ведомстве. В 2012 году был введен понижающий коэффициент (ПК) при расчете пенсионного обеспечения военным пенсионерам. В то время эта цифра равнялась 54 процентам денежного довольствия действующих военнослужащих.

Со временем понижающий коэффициент стал постепенно увеличиваться. И, чтобы сохранить динамику повышения, министерством финансов было принято решение с 1 октября 2022 года увеличить ПК с 74 до 85,5 процента. 

«Таким образом, у нас в этом году по сравнению с декабрем 2021 года военные пенсии увеличатся в общей сложности на 19,5 процента. При ожидаемой инфляции в 12-14 процентов», — отметил Картаполов. 

По словам парламентария, работа над методиками расчета продолжится — в частности, в планах у Комитета по обороне вовсе отказаться от понижающего коэффициента и привести военные пенсии в соответствие с доходами действующих силовиков.

Следующее изменение понижающего коэффициента планируется с 1 января 2023 года. Величина ПК в соответствии с законодательством должна вырасти на два процента.

Источник 1.