Расписание Дня ВМФ в Санкт-Петербурге 30.06.2022

10.00 — церемония поднятия Андреевского флага и пушечные залпы с Петропавловской крепости, зажгутся факелы на Ростральных колоннах

11.00 — «Парад кораблей» и «Вальс буксиров». В конце парада кораблей состоится пролёт парадной группы авиации. Парад завершается маршем курсантов Санкт-Петербургских морских учебных заведений.

22.30 — Фейерверк

После парада стоящие на рейде в Неве корабли открываются для посещения всеми желающими в порядке живой очереди.

Парад кораблей и подводных лодок в СПб в 2022 году

Вероятнее всего, порядок по сравнению с 2021 годом изменится не сильно, разве что прибавится число участников. К началу парада крупные корабли, расцвеченные флагами, стоят на рейде. Зажжены факелы ростральных колонн Васильевского острова. Мосты в местах прохождения судов разведены.

Действие начинается у причала Петропавловской крепости. Главком ВМФ адмирал Н.А. Евменов по видео связи принимает доклады командующих флотами о готовности к парадам на местах и сам докладывает Президенту и Министру обороны.

Старт катера, на котором руководители страны, ВС и ВМФ объезжают корабельный строй с поздравлениями, сопровождается пушечным салютом. Кроме действующих современных океанских судов, в парадном строю находится восстановленный в 2018 году по чертежам парусник «Полтава».

После прибытия на Адмиралтейскую набережную и торжественной речи Президента исполняется гимн страны, сопровождаемый артиллерийским салютом. После этого начинается движение небольших судов ВМФ по Неве.



По фарватеру реки проходят противодиверсионные, патрульные, ракетные катера. На трех десантных ­– поставлены ботик Петра I, боевая установка «Катюша и танк Т-34, как дань памяти славному боевому прошлому. На многих судах размещены боевые флаги военно-морских частей и речных флотилий, участвовавших в победных операциях Великой Отечественной войны. Из более крупного класса представлены корабли противоминной обороны (тральщики) различной оснащенности и водоизмещения.

Парад кораблей в Кронштадте транслируется через большие экраны, расположенные на набережных и Дворцовой площади. В строю проходят ракетные, противолодочные, десантные, патрульные корабли, недавно введенные в строй и оснащенные новейшим вооружением, а также подводные лодки – дизель-электроход «Петропавловск-Камчатский» и атомоход «Орел».

Где лучше смотреть на парад кораблей в СПБ 2022

Есть несколько мест, где можно посмотреть на военно-морской парад на День ВМФ, соблюдая при этом все ограничения и меры безопасности.

Как правило, отправляясь к набережным, следует помнить, что от Благовещенского до Литейного мостов они будут закрыты. Перекроют и некоторые улицы, разведут четыре моста — Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный. Поэтому лучше добираться на метро, а потом пешком.

Хорошо будет видно:

из окон Эрмитажа
от дворца или из дворца Меншикова
от Кунсткамеры
от здания Академии наук
от здания Академии художеств
Румянцевский и Александровский сады
от здания Училища Макарова
с любого места на Кадетской линии
набережная лейтенанта Шмидта
колоннада Смольного собора
колоннада Исаакиевского собора
из окон отеля или апартаментов
из ресторана с панорамным видом или кафе у воды
фото: Артем КИЛЬКИН/»КП» Санкт-Петербург
В Кронштадте
Петровский парк
Южная стенка Средней гавани
Зимняя пристань
Колоннада Морского собора
Ленинградская пристань
Форт Кроншлот

Форт Константин — лучшее место для просмотра главного военно-морского парада в Кронштадте. Мимо форта пройдут самые большие военные корабли российского флота, а также самолеты и вертолеты России. На огромных экранах будет вестись трансляция парада, который параллельно пройдет в Санкт-Петербурге.

Авиашоу на день ВМФ в Санкт-Петербурге в 2022 году

Воздушные суда сначала прилетают в точку сбора над Кронштадтом, оттуда направляются к месту парада.

Строем движутся вертолеты различного назначения:

МИ-8 МТВ;
КА-31Б;
КА-29;
КА-27М.

За ними следуют самолеты:

амфибии БЕ-200 и БЕ-12 «Чайка»
многоцелевой противолодочный ИЛ-38 «Новелла»;
патрульный ТУ-142 МЕ и заправщик ИЛ-78М;
истребители: СУ-33СМ, СУ-27Б, МИГ-29К (корабельного базирования);
штурмовики СУ-24М и СУ-25Б.
Последние расцвечивают небо российским триколором.

 

Сенатская площадь и Адмиралтейская набережная, где располагается Президент России, для обычных граждан в это время закрыты. Вход на главную трибуну – исключительно по спецпропускам. Знатоки города советуют занять несколько других точек, откуда парад тоже видно замечательно:

Дворцовая набережная и Стрелка Васильевского острова. С этих мест открываются не только главная, но и начальная часть парада с отбытием президентского катера.

Дворцовый мост. Лучшими точками для наблюдений считаются «спуск у львов» и «балкончик» на противоположной стороне реки – левая сторона (по отношению к Дворцовой площади. Правая сторона не так удобна, так как часть обзора будет закрыта разведенными пролетами моста.


Университетская набережная. На ней стоит выбирать места, где прохождение судов не будет закрыто кораблями, стоящими на рейде. Наиболее удачными считаются Румянцевский спуск и места у Благовещенского моста.

Набережная лейтенанта Шмидта. Единственный минус – возможно, будет хуже слышен голос диктора, комментирующего события парада.

Как правило гостями и жителями города на Неве в этот день бывают заполнены все набережные вплоть до Литейного моста. Желающим увидеть все события придется провести несколько часов на ногах и стоит занимать места за 2-3 часа до начала парада.