День ВМФ в Санкт-Петербурге 2022 программа проведения

Парад на день ВМФ в Санкт-Петербурге — это яркое событие, которое всегда привлекает туристов и жителей города. И это не случайно, ведь город на Неве является морской столицей России. Парад ВМФ в СПб проходит в последнее воскресение июля, в 2022 году это 31 июля.


Сам парад ВМФ длится недолго, а вот военные суда на Неве стоят за несколько дней до начала праздника. Поэтому любоваться этими гигантами можно в любой день. А в дни репетиций, как и в сам день ВМФ, парадным строем проплывут небольшие по размеру военные корабли.

Как проходит парад на день ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте и что нового в 2022 году


В 2022 году празднования и парад на день ВМФ посвящены 326-летию военно-морского флота России и будут традиционно проходить как в Санкт-Петербурге, так и в Кронштадте.

Многие туристы не знают, но самое большое сосредоточение военных кораблей именно в Кронштадте. Их там можно увидеть не только в дни праздников. Но в сам день ВМФ лучшие ракурсы на корабли всё-таки в Санкт-Петербурге.

Зрелище незабываемое, если будете в Петербурге, не обязательно в сам день ВМФ, просто пройдитесь вдоль Английской, Адмиралтейской, Дворцовой набережной или с другой стороны Невы — по набережной Шмидта и Университетской. Оцените сами, большие красивые корабли стоят на рейде, а художники непременно хотят запечатлеть это на холстах.

Но в Кронштадте всё-таки есть своя изюминка. Там можно увидеть настоящую подводную лодку, которая не сможет зайти в акваторию Невы.

Что касается самого парада ВМФ в Санкт-Петербурге. Для зрителей он состоит из трёх основных частей:

Пролёт военных самолётов. Летят со стороны Английской набережно в сторону Дворцового моста.
Прохождение кораблей. Плывут из Кронштадта по Большой Неве под Благовещенским мостом в сторону Дворцового моста.
Марш курсантов военных училищ по Адмиралтейскому проспекту до Сенатской площади. На самой Сенатской площади официальная часть праздника, почётные гости. Президент проплывает корабли на катере, а затем высаживается на пристани у Сенатской площади.

Корабли на парад в день ВМФ в Санкт-Петербурге приплывают со всей России. Это одно из самых зрелищных и патриотичных мероприятий в городе. Все набережные, начиная от Шмидта и до Литейного моста вплотную заполнены зрителями.

День ВМФ в Санкт-Петербурге 2022 программа мероприятий

 

В 2022 году праздник будет отмечаться 31 июля, начало в 11-00. Он посвящается 326-летию военно-морского флота. Уже точно известно, что запланировано участие:

39 кораблей и катеров, в том числе судов Пограничного управления;
7 подводных лодок;
48 самолетов и вертолетов;
4000 моряков.

Суда, которым водоизмещение не позволяет зайти в Неву, займут места на рейде Кронштадта.

Остальные детали программы обычно держатся в секрете и обнародуются примерно за неделю до грядущего события.

С окончанием парада стоящие на рейде в Неве корабли открываются для посещения всеми желающими.

Мероприятия на день военно-морского флота в Санкт-Петербурге парадом не ограничиваются. Планируется концертная программа на Дворцовой площади, а завершится вечер грандиозным фейерверком над Невой в 22-30.

 

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге



За предшествующие четыре года в проведении парада уже сложились определенные традиции и порядок. При этом процесс совершенствуется из года в год.

Генеральная репетиция традиционно проходит в четверг на неделе перед событием. В 2022 году она приходится на 28 июля c 9:00 до 14:00.

Присутствие зрителей не возбраняется. Те, кто попадут в Санкт-Петербург в это время смогут увидеть и построение крупных судов в линию, дневной развод четырех городских мостов, проход катеров и небольших кораблей, пролет авиации. Разве что на катере, объезжающем парадный строй, не будет первых лиц государства.

Парад кораблей и подводных лодок в СПб в 2022 году

Вероятнее всего, порядок по сравнению с 2021 годом изменится не сильно, разве что прибавится число участников. К началу парада крупные корабли, расцвеченные флагами, стоят на рейде. Зажжены факелы ростральных колонн Васильевского острова. Мосты в местах прохождения судов разведены.

Действие начинается у причала Петропавловской крепости. Главком ВМФ адмирал Н.А. Евменов по видео связи принимает доклады командующих флотами о готовности к парадам на местах и сам докладывает Президенту и Министру обороны.

Старт катера, на котором руководители страны, ВС и ВМФ объезжают корабельный строй с поздравлениями, сопровождается пушечным салютом. Кроме действующих современных океанских судов, в парадном строю находится восстановленный в 2018 году по чертежам парусник «Полтава».

После прибытия на Адмиралтейскую набережную и торжественной речи Президента исполняется гимн страны, сопровождаемый артиллерийским салютом. После этого начинается движение небольших судов ВМФ по Неве.

По фарватеру реки проходят противодиверсионные, патрульные, ракетные катера. На трех десантных ­– поставлены ботик Петра I, боевая установка «Катюша и танк Т-34, как дань памяти славному боевому прошлому. На многих судах размещены боевые флаги военно-морских частей и речных флотилий, участвовавших в победных операциях Великой Отечественной войны. Из более крупного класса представлены корабли противоминной обороны (тральщики) различной оснащенности и водоизмещения.

Парад кораблей в Кронштадте транслируется через большие экраны, расположенные на набережных и Дворцовой площади. В строю проходят ракетные, противолодочные, десантные, патрульные корабли, недавно введенные в строй и оснащенные новейшим вооружением, а также подводные лодки – дизель-электроход «Петропавловск-Камчатский» и атомоход «Орел».

Авиашоу на день ВМФ в Санкт-Петербурге в 2022 году

Воздушные суда сначала прилетают в точку сбора над Кронштадтом, оттуда направляются к месту парада.

Строем движутся вертолеты различного назначения:

МИ-8 МТВ;
КА-31Б;
КА-29;
КА-27М.

За ними следуют самолеты:

амфибии БЕ-200 и БЕ-12 «Чайка»
многоцелевой противолодочный ИЛ-38 «Новелла»;
патрульный ТУ-142 МЕ и заправщик ИЛ-78М;
истребители: СУ-33СМ, СУ-27Б, МИГ-29К (корабельного базирования);
штурмовики СУ-24М и СУ-25Б.
Последние расцвечивают небо российским триколором.

Сенатская площадь и Адмиралтейская набережная, где располагается Президент России, для обычных граждан в это время закрыты. Вход на главную трибуну – исключительно по спецпропускам. Знатоки города советуют занять несколько других точек, откуда парад тоже видно замечательно:

Дворцовая набережная и Стрелка Васильевского острова. С этих мест открываются не только главная, но и начальная часть парада с отбытием президентского катера.

Дворцовый мост. Лучшими точками для наблюдений считаются «спуск у львов» и «балкончик» на противоположной стороне реки – левая сторона (по отношению к Дворцовой площади. Правая сторона не так удобна, так как часть обзора будет закрыта разведенными пролетами моста.

Университетская набережная. На ней стоит выбирать места, где прохождение судов не будет закрыто кораблями, стоящими на рейде. Наиболее удачными считаются Румянцевский спуск и места у Благовещенского моста.

Набережная лейтенанта Шмидта. Единственный минус – возможно, будет хуже слышен голос диктора, комментирующего события парада.

Как правило гостями и жителями города на Неве в этот день бывают заполнены все набережные вплоть до Литейного моста. Желающим увидеть все события придется провести несколько часов на ногах и стоит занимать места за 2-3 часа до начала парада.

Концерт на День ВМФ в СПб 31 июля

В концертную программу-2022 на Дворцовой площади включена рок-опера «Юнона и Авось». Среди исполнителей главных ролей известные актеры, музыканты, а также солисты ансамбля имени Александрова. Конкретные фамилии будут озвучены ближе к дате праздника.

Телевизионная трансляция концерта (как в прошлый год) пока не планируется. Предполагается, что ситуация с пандемией позволит провести его в присутствии зрителей.

Салют в СПб 31 июля во сколько и где смотреть

Фейерверк организуют ближе к ночи, в 22-30, так как ночи еще короткие. Конечно, его можно увидеть в старой части города из многих точек, большинство же зрителей опять располагается на набережных и уже сведенных мостах.

Идеальный обзор – непосредственно в акватории Невы. Для этого лучшим выбором станет покупка билета на специализированную водную экскурсию на дату праздника.

21-00 до 22-30 туристам предстанет праздничный Петербург в необычном ракурсе, а к началу фейерверка пассажирский кораблик подойдет к месту салюта – между Благовещенским и Дворцовым мостами. Гости города смогут запечатлеть залпы фейерверка без суеты и помех от других людей.

Если учесть общее время, проведенное в этот день на ногах, экскурсия станет и отличным отдыхом. Рекомендуем заказывать экскурсию заранее, так как мест может всем желающим не хватить.