День России в Казани обещает быть масштабным. Республика подготовила множество праздничных мероприятий с выступлениями крупных артистов и гуляниями в парках.

Салют в Казани сегодня: во сколько и где смотреть 12.06.2022

День России в Казани завершится праздничным салютом 12 июня в 22:00. Лучшими местами для его просмотра станут набережная у Центра семьи «Казан» и площадь у Дворца земледельцев.

День России в Казани 12 июня 2022 года: афиша мероприятий

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, в Казани уже стартовали и продлятся до 14 июня. Так, в субботу 11 июня в 15:30 начнется торжественный марш «Дружбы народов» и этнокультурный фестиваль на Кремлевской набережной. На фестивале можно будет купить различные национальные изделия, аксессуары, поучаствовать в мастер-классах и послушать этническую музыку.

В 19:30 в сквере на улице Зайни Султана покажут фильм «Пункт пропуска. Офицерская история». А также ожидается патриотическая викторина.

12 июня город запланировал более обширную программу. Она пройдет во многих парках Казани. Так, в 10:30 в парке Урицкого начнется праздничный концерт, где выступят музыканты и городские творческие коллективы.

В Казанском Кремле пройдет концерт финалистов республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», начало запланировано на 12:00. Всего в мероприятии поучаствуют 400 лауреатов из 17 районов республики. Город обещает максимум национального колорита.

Главный концерт запланирован на 18:00. Он пройдет у «Чаши». На него пригласили народную артистку Татарстана Гузель Уразову,, а также звезд российской эстрады Сергея Скачкова с группами «Земляне» и «Пицца».

Здесь же в рамках акции «Мы граждане России» юным казанцам, отличившимся в учебе, вручат паспорта. А рядом с «Чашей» будут работать площадки по интересам. Так, горожане смогут украсить себя аквагримом или поучаствовать в росписи гигантского полотна с элементами татарского орнамента.

Праздничный салют в Казани 12 июня 2022

Салют в честь Дня России по традиции будут запускать с акватории Казанки. Начало запланировано на 22:00. Начальник управления культуры Казани Азат Абзалов рекомендовал смотреть его либо с места проведения концерта — площадка у «Чаши», либо от Дворца Земледельцев.

Олег Газманов в Казани

Выступление народного артиста России Олега Газманова запланировано на 14 июня. Оно запланировано в рамках концерта, который состоится в 19:00 у «Чаши».

«Газманов любит к нам приезжать, а казанцы отвечают ему взаимностью», — говорил мэр Казани Ильсур Метшин.

Также в этот день на сцену выйдет молодой исполнитель татарской эстрады Марат Яруллин.

Перекрытие дорог в Казани 12 июня 2022 года

Из-за праздничных мероприятий в Казани перекроют ряд улиц. Ограничения для транспорта будут действовать два дня: 12 и 14 июня. В первый день запрет на проезд автомобилей вступит в силу в 15:00, а во второй — в 12:00.

Закрытой для транспорта будет улица Сибгата Хакима, на участке от улицы Декабристов до улицы Абсалямова. Исполком города просит всех заранее выбирать свой маршрут.

В эти дни городские парковки будут бесплатными.