Блокировка видеохостинга Ютуб с 3 по 30 июня 2022 года будет или нет - последние, свежие новости на сегодня.

Роскомнадзор опроверг сообщения о замедлении трафика Ютуб (YouTube)

Трафик YouTube в России не ограничивается, заявил Роскомнадзор, комментируя сообщения в одном из Telegram-каналов. В Минцифры допускали блокировку как крайнюю меру и только при наличии конкурентоспособного аналога

Роскомнадзор не принимал ограничительных мер в отношении YouTube, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Трафик данного сервиса в России не ограничивается», — сказали в ней.

Ранее о том, что Роскомнадзор начал замедлять в России трафик YouTube, сообщил источник Telegram-канала 14News в управлении ведомства по Якутии.

Блокировку YouTube начали обсуждать в России на фоне того, как сервис ограничил доступ к каналам ряда российских СМИ, в том числе к каналам ВГТРК, а также к каналу Госдумы. Роскомнадзор неоднократно требовал от Google (ей принадлежит YouTube) снять введенные ограничения, заявляя, что они «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации».

В качестве альтернативы YouTube российские власти начали рассматривать RuTube. Однако 9 мая сервис подвергся хакерской атаке и оказался недоступен. В результате нее было поражено 75% инфраструктуры и 90% резервных копий, вновь RuTube заработал через два дня.

Позже глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что российские власти не планируют закрывать YouTube. По его словам, блокировка ресурса возможно только в качестве крайней меры и только когда появится конкурентоспособный аналог.

 

 

В России запустили сервис по переносу каналов из YouTube во «ВКонтакте»

Разработчики программного обеспечения компания Juice Development запустила сервис по переносу каналов из YouTube во «ВКонтакте». Об этом говорится в сообщении на странице компании в соцсети.

Cервис VK Video Transfer разработан на платформе VK Mini Apps, c его помощью блогеры смогут переехать на другую платформу в автоматическом режиме, сообщили разработчики.

Кроме того, разработчики отметили, что приложение исключает возможность переноса канала третьими лицами — для этого оно генерирует уникальный код, который нужно добавить в описание канала в YouTube Studio.

Источник