МРОТ в Московской области

МРОТ – это минимальный заработок, который организация или ИП (работодатели) должны начислять работникам за полностью отработанный ими месяц (ст. 133 ТК РФ).

На территории Московской области минимальную заработную плату с 1 января 2022 года установили в размере 16300 рублей.

Соглашение вступает в силу с 1 января 2022 года и действует до вступления в силу нового Соглашения.

Новый МРОТ с 1 июня 2022 года в Московской области

Органы власти регионов вправе устанавливать свой показатель МРОТ для работодателей на соответствующей территории. Но региональный МРОТ не может быть ниже федерального показателя. После повышения федерального МРОТ, регионы должны также повысить размер, если он ниже федерального. Местным властям потребуется время, чтобы принять и опубликовать новые размеры МРОТ. В некоторых регионах значение МРОТ может зависеть от прожиточного минимума, данные по которому собраны тут.

Размер МРОТ в Московской области в 2022 году на данный момент составляет 16300 рублей. Основание: Соглашение от 23.12.2021 № 201 о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области

Нужно ли пересматривать зарплату сотрудников из-за нового МРОТ

Работодатели должны установить зарплату не меньше региональной заработной платы, только если они присоединились к региональным соглашениям. Автоматически присоединяются к региональному соглашению те, кто в течение 30 календарных дней после публикации соглашения не направили в орган по труду субъекта РФ письменный мотивированный отказ присоединиться к документу.

Отказ будет считаться обоснованным, если работодатель предоставит сведения, подтверждающие отсутствие у него реальной возможности выплачивать зарплату сотрудникам на установленном уровне.

Если ваша организация такой отказ отправила, то сравнивайте зарплаты с федеральным МРОТ. Отказ не отсылали? Тогда все положения регионального соглашения вы обязаны выполнять – зарплату сравните с региональным минимумом.