МРОТ в СПб

МРОТ – это минимальный заработок, который организация или ИП (работодатели) должны начислять работникам за полностью отработанный ими месяц (ст. 133 ТК РФ).

В 2022 году минимальный размер месячной оплаты труда (МРОТ) составит 21,5 тысячу рублей – на 36,8% больше, чем МРОТ (13,6 тысяч рублей) в России, который установили на следующий год. В среду, 1 декабря, в Смольном подписали региональное соглашение о минимальной заработной плате в городе.

Новый МРОТ с 1 июня 2022 года в СПб

Председатель Правительства подписал постановление об увеличении МРОТ на 10 процентов. С 1 июня минимальная зарплата в России составляет 15 279 рублей (Постановление Правительства РФ от 28 мая 2022 года №973). Но во многих регионах действует свое значение благодаря районным коэффициентам и трехсторонним соглашениям. Мы составили таблицу точных значений МРОТ по всем регионам с 1 июня 2022 года.

Для Санкт-Петербурга может быть указана старый МРОТ, поскольку информацию о новом мы еще не нашли (возможно, соответствующий закон еще не принят).

Размер с 1 января составляет 21500 рублей. Основание: Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2022 год

Что нужно знать работодателям о минимальной зарплате в городе Санкт-Петербург

Минимальный размер оплаты труда устанавливается как гарантированная величина Правительством РФ по федеральному закону от 2000 года № 82-ФЗ «О МРОТе». На уровне региона МРОТ также обязателен. Но помимо него в целях справедливого регулирования труда закрепляются ещё и минимальные зарплаты по сферам. 

В Санкт-Петербурге Соглашение о новой тарификации принимается трёхсторонней комиссией, которая действует в рамках госпрограммы по социальному партнёрству, а также по Закону С-Пб — от 21.09.11 года N 577-114 «О соцпартнёрстве в сфере труда».

Установление минималок в регионах способствует улучшению жизни населения и снижает уровень бедности. Согласно ст. 133 ТК РФ МРОТ должен соответствовать прожиточному минимуму, региональные минималки — региональному прожиточному минимуму.

Если работодатель платит меньше МРОТа, то его ждёт наказание:

  • 1000 руб. штрафа согласно статье 5.27 КоАП РФ;
  • до одного года лишения свободы по статье 145. 1 УК РФ.