Вклады Сбербанка: ставки по вкладам с 28 мая 2022 года

Доходность депозитов на срок до трех месяцев в крупнейшем банке упала до 8,5% годовых без учета надбавки за подписку. 26 мая ЦБ внепланово снизил ключевую ставку на 3 п.п., до 11%

Сбербанк опустил ставки по краткосрочным вкладам ниже 10%

Сбербанк с 28 мая снизил ставки по всей линейке вкладов, следует из информации на его сайте. Сильнее всего скорректировалась доходность по краткосрочным депозитам: ставка по основному сберегательному продукту «СберВклад» на срок от одного до трех месяцев упала на 2,5 п.п., до 8,5% годовых (при подключении подписки «СберПрайм» она составит 9,5%).

По вкладам сроком на полгода ставка снизилась с 9 до 8% годовых (без опции подписки), а по годовым депозитам — на 0,5 п.п., до 7,5%. До этого «Сбер» ухудшал условия по вкладам в начале мая.

Крупнейший банк сократил доходность сберегательных продуктов вслед за решением ЦБ: 26 мая регулятор на внеочередном заседании опустил ключевую ставку сразу на 3 п.п., до 11% годовых, не исключив снижения на ближайших заседаниях. Следующее заседание по ставке намечено на 10 июня.

Ставки по вкладам в Сбербанке в мае 2022 года

Сбербанк 1 мая снизил максимальную ставку по вкладам до 12% вместо 16% годовых.

Ставку в 12% можно получить только при наличии годовой подписки на сервисы банка «СберПрайм+», при открытии вклада онлайн на срок до трех месяцев.

Сбербанк в воскресенье, 20 марта, снизил ставку по трехмесячному вкладу "Сбервклад" до 18%. Ранее доходность по этому вкладу составляла 21%. 

Минимальная сумма вклада осталась на прежнем уровне - 100 тысяч рублей. Вклад пополняемый, при этом в течение срока депозита снимать можно только проценты.

После экстренного поднятия ставки ЦБ РФ до 20% российские банки также резко увеличили стоимость привлечения. Особенно заметно это было видно на коротких ставках, которые превысили 20%. Полугодовые ставки находились в районе 15-16%, годовая – в районе 12-13%. В последние несколько дней короткие ставки были снижены на несколько процентов в некоторых банках.