С 1 июня 2022 года размер пенсии неработающим пенсионерам будет увеличен на 10 процентов. На сколько рублей повысится пенсионное обеспчение каждого пенсионера не трудно посчитать. Средний размер пенсий после индексации, по подсчетам Минтруда, составит 19 360 рублей.

 

Повышение пенсий с 1 июня 2022 года: кому будут повышать и на сколько процентов и рублей


Президент РФ Владимир Путин объявил в среду об индексации пенсий на 10% с 1 июня.

"Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом нашего законодательства", - сказал глава государства, открывая заседание президиума Госсовета.

Он напомнил, что с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом прирост размера пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%, что превышает уровень роста цен. Путин предположил, что к концу года этот показатель составит 15%. "Рост инфляции, по оценкам экспертов, замедлился. Сейчас он у нас 0,175, и по итогам 2022 года, во всяком случае мы исходим из этого, не превысит 15%", - отметил он.


Средний размер пенсий после индексации, по подсчетам Минтруда, составит 19 360 руб.
Президент Владимир Путин предложил правительству с 1 июня на 10% увеличить размер пенсии неработающим пенсионерам. Свои предложения по социальной политике он озвучил на заседании президиума Госсовета.

Эксперты Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ 23 мая опубликовали доклад, в котором отмечали, что внеочередная индексация социальных выплат и минимального размера оплаты труда (МРОТ) не сможет воспрепятствовать снижению реальных зарплат, пенсий и доходов россиян в 2022 году, хотя и уменьшит спад.

 

Выплаты 10000 рублей пенсионерам с 1 июня 2022 года: будет или нет, правда или ложь


22 мая СМИ стали тиражировать новость о новой выплате для пенсионеров. Якобы с июня 2022 года им положено по 10 000 Р.

Громкие заголовки обнадеживают:
Пенсионерам назвали условие для получения дополнительных 10 тысяч рублей
Пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей при определенных условиях
Российским пенсионерам пообещали по 10 тысяч при одном условии
Самозанятые пенсионеры получат дополнительно по 10 тыс. рублей
Пенсионеры получат по 10 тысяч рублей вдобавок к пенсии — как это сделать, рассказали в ФНС
На самом деле ни о каких дополнительных выплатах речи не идет. А о новых — тем более.
Расскажем, что означают многообещающие новости и почему пенсионерам не стоит рассчитывать на прибавку.


Что за прибавка имеется в виду
СМИ замаскировали под новую выплату налоговый вычет, который предоставляется всем самозанятым при регистрации. Он действительно составляет 10 000 Р, но действует уже третий год и используется для уменьшения начисленного налога. Больше ничего с этими деньгами сделать нельзя — пенсионер не сможет распорядиться ими на свое усмотрение, даже если станет самозанятым.

 

Как самозанятые получают вычет для уменьшения налога
Самозанятыми называют плательщиков налога на профессиональный доход. Этот спецрежим удобно применять при подработках или небольшом бизнесе — без сотрудников, без перепродажи товаров и с доходом не более 2,4 млн рублей в год.

Пенсионер тоже может зарегистрироваться как самозанятый: например, если подрабатывает репетиторством, оказывает услуги няни, занимается пассажирскими перевозками или сдает квартиру. Такой доход будет облагаться налогом по ставке 4 или 6%. То есть с каждой 1000 Р дохода от физлица самозанятому пенсионеру начисляется 40 Р налога.

Но при регистрации все самозанятые получают право на вычет в размере 10 000 Р. Эта сумма отражается в приложении и постепенно уменьшает начисленный налог:

с доходов от физлиц — на 1 процентный пункт;
с доходов от юрлиц и ИП — на 2 процентных пункта.
Получается, что начисляется 40 Р налога, но заплатить нужно 30 Р, а 10 Р погашается за счет вычета. И так до тех пор, пока все 10 000 Р не будут израсходованы на уменьшение. Повторно вычет самозанятым не предоставляется.

 

Куда приходят 10 000 Р налогового вычета

Они никуда не зачисляются в денежном выражении. Вычет отображается в личном кабинете самозанятого и приложении «Мой налог». Деньги нельзя получить на карту, потратить онлайн и использовать куда-то кроме уменьшения налога.

Можно ли получить эти деньги без оформления самозанятости?
Нет.

Вычет предоставляется только пенсионерам?
Нет, он положен всем самозанятым. У пенсионеров никаких особых условий нет.

Вычет введен только сейчас?
Нет, это условие для самозанятых действовало еще в 2019 году — с первого дня введения налогового режима.

Что с индексацией пенсии у самозанятых пенсионеров?
Самозанятые пенсионеры не считаются работающими. Пенсия им индексируется в обычном порядке — с 1 января. В 2022 году индексация составила 8,6%.

А что за выплата при вакцинации?
Некоторые заголовки СМИ про новую выплату подразумевали компенсацию за прививку от коронавируса — если пенсионер старше 65 лет выбирает деньги вместо подарочной коробки. Такая выплата установлена, например, в Москве. На федеральном уровне ее нет.

Источник 1, источник 2