Будет ли повышение пенсии в 2022 году 

Решение о внеплановой индексации пособий и пенсий, которого россияне ждут с марта 2022, должно быть принято уже на следующей неделе. Эксперт рассказал, на сколько могут повысить пенсии и когда начнут выплачивать их в новом размере.

Вопрос индексации пенсий и других социальных выплат будет решен на заседании с Госсоветом, которое президент Владимир Путин проведет в среду, 25 мая. Именно после этого станет известен точный механизм грядущего повышения пенсий и будет известна конкретная дата индексации.

Индексация выплат будет внеплановой, ведь в мае и июне пенсии россиянам ранее не повышали. Однако в итоге она должна будет довести общий рост пенсий до рекорда за всю новейшую историю пенсионной системы. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже 25 мая станут известны подробности долгожданной для многих пенсионеров внеочередной индексации выплат. Повысить пенсии в стране ранее призывал президент Владимир Путин. Заявление о внеплановой индексации, которая должна была компенсировать рост цен на фоне санкций, было сделано 16 марта. Глава государства подчеркнул, что возросший уровень инфляции оказывает непривычную нагрузку на старшее поколение. А потому эти издержки им нужно компенсировать сейчас, не дожидаясь традиционной индексации в январе следующего года.

«Скорее всего, это будет именно индексация выплат, а не единовременные пособия, которые выдавались пенсионерам осенью прошлого года в разгар пандемии коронавируса. Причем процент индексации должен быть единым для пенсий и других соцвыплат, таких как детские пособия. Большинство экспертов сходятся во мнении, что повышать их будут на 9-10 процентов. А прибавку россияне смогут получить уже с июня», – считает Власов.

Аналогичные цифры ранее называла и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Если индексация будет утверждена на таком уровне, то по итогам 2022 года пенсии россиян вырастут рекордными темпами за всю современную историю пенсионной системы. Ведь ранее максимальная индексация была проведена в 2015 году, когда страховые пенсии повышали на 11,4%. Сейчас же рост превысит 18%, с учетом того, что в феврале пенсии россиянам проиндексировали на 8,6% добавил эксперт.

Повышение пенсий в России

Российским пенсионерам автоматически проиндексируют пенсии, предположительно, на восемь-девять процентов, сообщила в беседе с телеканалом "Москва 24" член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

"Писать заявление для индексации выплаты гражданам не нужно... Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями не собирать дополнительно какие-то заявления. Все будет произведено в автоматическом режиме", - уточнила Бессараб.

По словам Бессараб, точный размер увеличения выплат пока обсуждают в профильных комитетах Госдумы и в правительстве.

В конце апреля индексацию пенсий, пособий и зарплат бюджетников анонсировал президент России Владимир Путин.

Путин поручил до 20 апреля представить идеи по повышению зарплат пенсий МРОТ

Правительству поручено к 20 апреля представить идеи по повышению или индексации пенсий, зарплат бюджетников и прожиточного минимума. Президент сказал, что по итогам этого года следует снизить уровень бедности и неравенства

Президент России Владимир Путин во время совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов поручил правительству разработать меры о дополнительном увеличении или индексации пенсий, зарплат сотрудникам государственных и муниципальных учреждений, социальных выплат. Об этом говорится на сайте Кремля.

Кроме того, кабмину поручено представить меры по повышению минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума. Путин постановил представить идеи к 20 апреля.

До конца года президент также поручил правительству обеспечить внесение в законодательство изменений, связанных с установлением «особого порядка нуждаемости семей», где есть россияне, лишившиеся с 1 марта работы и признанные безработными. Кабмин также обязан в эти сроки повысить доступность мер соцподдержки для тех семей с детьми, чей доход «существенно снизился» после 1 марта.

Заседание прошло в середине марта. Помимо Путина и членов правительства в нем приняли участие главы российских субъектов и полномочные представители президента. Глава государства попросил в короткие сроки изучить эффективность принятых мер по поддержке тех, кто лишился работы. Эти меры, отметил он, следует расширять.

«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат <...>. Подчеркну: даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства», — сказал президент.

На сколько повысят пенсии в 2022 году

Российским пенсионерам автоматически проиндексируют пенсии, предположительно, на восемь-девять процентов, сообщила в беседе с телеканалом «Москва 24» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. «Обсуждается в размере от восьми до десяти процентов. Предположительно, это будет девять процентов», — сказала парламентарий. Путин поручил сделать внеочередное повышение пенсий во второй половине 2022 года. Вполне вероятно, что индексацию пенсий неработающим пенсионерам начислят с 1 июля.

Именно с 1 июля ожидается повышение оплаты за коммуналку. Вероятно, этот факт тоже заставляет правительство поторопиться с прибавкой пенсии.

Заявления Мишустина о дополнительном повышении пенсии неработающим пенсионерам

Еще в апреле 2022 года глава Правительства Михаил Мишустин заявил, что решение о дополнительной социальной поддержке граждан (не только увеличение пенсий, но и индексация МРОТ, прожиточных минимумов, пособий и так далее) будет принято во втором квартале 2022 года. Это значит, что конкретные параметры нового повышения пенсий будут определены в срок до 1 июля 2022 года.

Это правительству поручил президент России. Необходимость осуществления такой внеплановой индексации связана с резким и довольно существенным ростом цен — инфляция по итогам года ожидается на уровне 18-23%.