Первые выплаты на детей с 8 до 17 лет будут примерно 25 мая 2022 года. Первые заявления могут быть одобрены в районе 19 мая 2022 года. Никаких задержек в новых детских пособиях на детей в возрасте от 7 до 18 лет не будет.

Напомним, что срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней.  Первое зачисление денежных средств должно произойти в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. Учитывая майские праздники и получаются вышеперечисленные даты.

 

Какого числа будет выплата на детей с 8 до 17 лет в мае 2022 года?

С 1 мая ПФР начал принимать заявления на получение нового пособия для семей, где есть дети в возрасте от 8 до 17 лет. Первые выплаты начнут зачисляться уже в мае.

Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. При этом он может быть продлен на 20 рабочих дней, если в ПФР своевременно не поступят сведения или документы, необходимые для назначения пособия. В таком случае заявителю придет уведомление в личный кабинет на портале «Госуслуги». Оно поступит также в том случае, если необходимо донести документы лично.

Первое зачисление денежных средств должно произойти в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие будет перечисляться с 1-го по 25-ое число месяца.

"Суммировать 10 дней и 5 дней и говорить, что первые выплаты поступят на карты 15-мая неправильно, так как берутся в расчет только рабочие дни, а в мае у нас сразу два периода праздничных выходных. Кроме того, не по всем заявлениям решения будут приняты в максимально короткий срок — на это пособие нужны справки и сведения из разных ведомств, которые будет запрашивать самостоятельно Пенсионный фонд. Потребуется время, чтобы они поступили. Первых перечислений по выплатам ожидаем точно в мае, но не 15-го числа, а позже", -пояснили в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Если прибавить к 1 мая 10 рабочих (не календарных!) дней, то получается 19 мая — то есть в этот день будут одобрены первые заявления. Если к ним добавить еще 5 рабочих дней с учетом 19-го числа, то получается 25 мая. То есть первые пособия на карты, скорее всего, будут перечислены в эти даты.

"Тем, кто подал заявления в мае, но в более позднюю дату, деньги будут перечислены в начале июня. Все, кому положены выплаты, получат их в полном объеме", — говорят в Пенсионном фонде.

 

 

Как можно подать заявление на получение выплат на детей в возрасте от 7 до 18 лет?

Подать заявление можно на портале госуслуг, в МФЦ или Пенсионном фонде. Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе проживания. Если с учетом выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то сумму пособия повысят до 75% от максимального размера выплаты или назначат ее в 100% размере. Ежегодно после 1 января пособие планируют увеличивать до нового размера прожиточного минимума.