Повышение МРОТ и прожиточного минимума может произойти 25 мая 2022 года, когда состоится заседание президиума Госсовета. Будет или нет повышение соцвыплат, мы узнаем в ближайшее время.

Последние новости о повышение МРОТ в 2022 году

На вторую половину мая никаких конкретных цифр и дат озвучено не было. По последним сообщениям МРОТ, прожиточный минимум, пенсии, зарплаты бюджетников и другие соцвыплаты планируют повысить на 8-10% до 30 июня 2022 года.

 

На сколько повысится МРОТ в России в 2022 году?

В 2022 году готовится внеочередное повышение МРОТ сразу на девять процентов (до 15 140 рублей). Ожидаемая дата повышения — начало второго полугодия.

 

С 1 июня 2022 года «минималку» будут считать по-новому - свежие новости о повышении МРОТ в 2022 году из Госдумы

В Государственную думу был внесен законопроект с поправками к Трудовому кодексу, согласно которому в РФ предлагается установить новый порядок исчисления минимальной месячной заработной платы. Суть предлагаемого подхода в том, чтобы ежемесячное вознаграждение, которое выплачивает работодатель, было обязательно выше минимального размера оплаты труда, все положенные по закону компенсационные выплаты должны учитываться отдельно и идти плюсом к МРОТ.

Сейчас заработная плата работника, который оформил трудовой контракт, включает непосредственно вознаграждение за труд с учетом квалификации и объема выполненной работы и все стимулирующие и компенсационные выплаты. Однако Конституционный суд неоднократно указывал, что компенсационные выплаты должны не включаться в состав вознаграждения за труд, а начисляться плюсом — и только тогда это не будет нивелировать их смысл дополнительного вознаграждения за выполнения труда в условиях, отличных от обычных.