Роструд РФ (письмо от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754) разъясняет, что запрещено давать сотрудникам ежегодный оплачиваемый отпуск исключительно в выходные. Если совершить такое нарушение последует штраф на 50 000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП).

Таким образом, отпуск на субботу и воскресенье теперь вне закона. Но стоит обратить внимание, что возможен вариант, когда отпуск работника начинается с выходного дня или праздника. В ТК РФ нет запрета на этот счет. Работодатель вправе делить отпуск на части с согласия работника. Главное, чтобы хотя бы одна из частей отпуска была не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК).

Таким образом, если присоединить выходные к «нормальной» части отпуска, то у Минтруда не будет претензий.

Штраф за отсутствие графика отпусков

Если график составлен позже 17 декабря, это считается нарушением трудового законодательства, за которое работодателя могут оштрафовать. Директору организации и ИП грозит штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в размере от 1 000 до 5 000 рублей, а организации - от 30 000 до 50 000 рублей.

График отпусков на 2022 год с учетом изменений ТК РФ

График отпусков составляется ежегодно до 17 декабря текущего года на следующий. Руководство компании, как правило, учитывает пожелания работников, но, вправе принимать решение о периоде отпусков с учетом интересов компании.

Трудовое законодательство запрещает не предоставлять работнику отпуск в течение двух лет подряд.

Очередность оплачиваемых отпусков, согласно статье 123 TK РФ, устанавливается в графике отпусков, который утверждается до 17 декабря на следующий год. После утверждения графика, с ним знакомят всех работников под роспись.

Новые льготники с 2022 года

При составлении графика отпусков работодатель может учитывать пожелания работников, но делать это он не обязан. Такой вывод следует из письма Минтруда от 08.12.2020 г. № 14-2/ООГ-17786.

Уйти в отпуск в те даты, которые выбрал сам работник, могут только льготные категории.

Если раньше в отпуск в желаемые даты могли уйти родители, у которых есть дети до 12 лет. Теперь, согласно обновленной редакции статьи 262.2 ТК РФ, отпуск в удобное для работника время, могут взять многодетные родители, у которых 3 и более детей в возрасте до 18 лет, младшему из которых еще не исполнилось 14.

Остальные категории льготников не изменились. Теперь в список тех, кто имеет право выбрать период отпуска входят:

  • женщины перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, либо после окончания отпуска по уходу за ребенком;
  • работники в возрасте до 18 лет;
  • многодетные родители, у которых 3 и более детей в возрасте до 18 лет, младшему из которых еще не исполнилось 14;
  • родители, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет;
  • совместители в период отпуска, предоставленного по основному месту работы;
  • доноры;
  • супруги военнослужащих, если военнослужащим предоставляется отпуск в летний период;
  • инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. 

Отпуск может быть меньше 28 календарных дней

Трудовое законодательство не запрещает сотрудникам брать один или пять дней отдыха, но одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 дней.

Если работник отгулял свой отпуск авансом, в график отпусков нужно внести остаток отпуска. Роструд разрешает указывать в графике ежегодный отпуск с общим периодом меньше 28 дней.

Если работника уволят до истечения того рабочего года, в счет которого он уже отгулял свой отпуск, бухгалтерия удерживает из его зарплаты сумму долга за неотработанные дни.

В Графике указывают даты, а не месяц

В графике отпусков нужно указывать конкретные даты отпуска, а не планируемый месяц. Разъяснения на этот счет Роструд публиковал в письме от 24.12.2020 № ПГ/59141-6-1.

Даты являются результатом согласования графика между работником и работодателем. Если в последствии работник захочет изменить даты, он составляет заявление и согласовывает новые даты отпуска с работодателем.

В График нужно включить всех работников

В график отпусков нужно включить всех работников, состоящих с организацией в трудовых отношениях на день утверждения графика. Это касается и работников, с которыми в течение ближайшего времени или будущего года будут расторгнуты трудовые договоры (письмо Минтруда России от 27.03.2020 № 14-2/В-321).

Внутренних совместителей указывают в графике один раз, так как по TK РФ ежегодный отпуск по постоянному месту работы должен иметь полное совпадение с отпуском по совместительству.

Ко всем работникам относятся и дистанционщики. Они также должны быть указаны в графике. Отдельно о включении в график дистанционщиков выходило письмо Роструда от 14.05.2021 г. № ПГ/12255-6-1.

По какой форме составлять график отпусков

Организация вправе разработать собственную форму графика отпусков и указать это в учетной политике.

Либо можно использовать унифицированную форму Т-7 «График отпусков», которая утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1.

  

С графиком нужно ознакомить всех работников под роспись

Согласно ст. 22 и 123 ТК РФ работодатель обязан ознакомить всех работников в графиком отпусков. Сделать это можно в любой удобной форме:

  • оформив лист ознакомления;
  • добавить специальную графу для подписей в сам график отпусков с названием «С графиком ознакомлен (дата, подпись)»;
  • добавив к приказу с графиком отпусков приложение для подписей работников под фразой «С приказом ознакомлен»;
  • по-другому.

 Источник: