С 1 июня 2022 года пенсионеров может ждать автоматическая индексация пенсий и соцвыплат, заявили эксперты. Размер индексации, по словам представителя Государственной думы, пока точно не определен, но предполагаемые 8 — 9 % — это на уровне половины существующей инфляции в 2022 году, а учитывая индексацию с 1 января 2022 года, общий размер как раз составит около 16%, что сравнимо с уровнем инфляции в 2022 году.

Ждать ли внеочередной индексации пенсий в июне 2022 года?


О внеочередной индексации пенсий и пособий в России было заявлено еще 16 марта. Прошло больше двух месяцев, эта тема обросла комментариями и, увы, слухами.

Президент России поручил правительству представить предложения о дополнительной индексации не только пенсий, но и социальных выплат, зарплат бюджетников, МРОТ и прожиточного минимума до 20 апреля.

Недавно член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что поручение президента выполнено. То есть, предложения правительство представило.

 

На сколько процентов повысится пенсия с 1 июня 2022 года?

Считается, что пенсии и другие соцвыплаты проиндексируют на уровень инфляции. Но на сколько именно, эксперты сказать пока затрудняются.

Светлана Бессараб«Процент сложно предусмотреть, потому что цифры инфляции меняются. За первый квартал это было 9,95 процента, но сейчас я не берусь сказать, на какой процент будет изменение. Но то, что оно будет, это однозначно», — говорит депутат Госдумы Светлана Бессараб.

 

 

У кого точно повысится пенсия с 1 июня 2022 года и на сколько будет она проиндексирована?

 

С 1 июня у некоторых российских пенсионеров увеличится пенсия. Это касается тех, кто уволился с работы в феврале 2022 года.
Индексация пенсий неработающих россиян в феврале составила 8,6%. Тех, кто работал в этот период, индексация ожидает уже летом. Выплаты будут произведены автоматически без подачи заявления.

Кроме того, в силу вступит закон, по которому изменится порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца.

Теперь совершеннолетние выпускники школ смогут получать выплаты до 1 сентября. Если же выпускник планирует учиться в вузе, то ему будут выплачивать пенсию во время учебы вплоть до 23 лет, при этом писать заявление не нужно. Также нет необходимости в предоставлении доказательств иждивения детей умершего кормильца, которые достигли совершеннолетия и учатся очно.

В документе уточняется, что на момент смерти кормильца дети не должны работать или вести другую деятельность, по которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. В ПФР пояснили, что на выплату не может рассчитывать студент, который официально трудоустроен.