Новый Москвич 2022 модельного года в новом кузове: как будет выглядеть

Бывший главный дизайнер автомобильного завода имени Ленинского Комсомола Игорь Зайцев, работавший на предприятии с 1974 по 1987 год, когда появились модели 2140 и 2141 в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» выразил желание принять участие в создании нового «Москвича» и рассказал, каким должен быть новый автомобиль.

«Мне было бы приятно поучаствовать на уровне консультанта», — сказал Игорь Зайцев, при этом добавив, что ему 83 года и это не позволяет ему более активно сражаться за новые достижения.

По его словам, нужно прочувствовать и понять, что вкладывается в эту будущую модель, какие есть технологии и возможности, так как в автомобильном дизайне все взаимосвязано – конструкции, требования безопасности, аэродинамика, и те возможности, которыми сейчас располагает промышленность.

«Современный «Москвич» должен быть визуально прочным, аэродинамичным, чтобы во внешности проявлялись аспекты пассивной безопасности», — заявил Игорь Зайцев.

Ранее сообщалось, что московские власти намерены возобновить производство легковых машин под историческим брендом «Москвич» на заводе Renault в Москве. Не исключено, что электрические, при этом на первом этапе с ДВС. Возможные сроки начала выпуска новых автомобилей «Москвич» столичный градоначальник не обозначил.

 

Из чего будут собирать новый возрожденный Москвич 2022 - последние новости


— Пока непонятно из чего они будут его собирать, потому что не обнародованы детали заключенных соглашений, — рассказывает МСК1 заместитель главного редактора журнала «За рулем» Никита Гудков. — Наверное, самый оптимистичный вариант, что на каких-то условиях будет разрешено по лицензии или каким-то иным образом продолжать выпускать автомобили конструкции и из комплектующих Renault.

Второй вариант, если Renault на это не пойдет, то из легковых машин у нас есть УАЗ и Lada. Может быть, с ними можно как-то договориться. Это готовые конструкции и их можно поставить на производство, к тому же какие-то каналы по поставкам уже существуют. Третий вариант — разрабатывать с нуля. Но он экзотически-утопический.

 


Новый Москвич 2022 года: технические характеристики обновленной модели

Можно ожидать, что линейка силовых агрегатов существенно сократится: в России производится только атмосферный двигатель 1.6, а вот все остальные моторы — импортные. Это и дизель 1.5, и двухлитровый «атмосферник», и турбомотор 1.3, совместно разработанный с Mercedes-Benz. Автоматические коробки передач, вариатор Jatco и муфта подключения задней оси также поставлялись из-за рубежа. Таким образом, если не будут найдены альтернативные решения, гипотетические кроссоверы «Москвич» могут оказаться только переднеприводными и с механикой.

Однако, позднее стало известно, что выпуск Renault Duster может продолжиться под маркой Lada, причем наладить его собираются в Тольятти, а сборка Kaptur и Arkana будет прекращена. Такой сценарий выглядит не слишком логично, ведь он означает расходы на переналадку производства сразу на двух заводах. Но многое может встать на места, когда появится информация о том, какими будут новые «Москвичи».

Источник 1, источник 2, источник 3.