В мае-месяце мы уже высаживаем рассаду овощных культур не только в теплицы, но и в открытый грунт. Не стоит забывать о возвращении заморозков, так как они часто губят молодые растения в это время. В мае необходимо в очередной раз обработать плодовые деревья и кустарники от вредителей и болезней. А поскольку многие растения в это время уже цветут, то лучше использовать для обработок биопрепараты.
 
Чтобы получить хороший урожай, многие огородники ориентируются на даты посевного лунного календаря. Какие плодоовощные культуры, зелень и цветы лучше посадить в начале, середине и конце мая, благоприятные дни и сроки посева семян и высадки рассады в грунт.
 

Сроки посева по лунному календарю

 
Календарь составляют с учетом фаз Луны. С его помощью можно узнать благоприятные для посадки того или иного растения дни и понять, в какое время заниматься садовыми работами стоит, а когда нет.

Влияние фаз Луны на работу на участке:
—Новолуние (первые три дня) – это табу на любые посадки и пересаживания.
—Растущая Луна – время, благоприятное для растений, плоды которых созревают над землей: ягоды, фрукты, некоторые овощи, цветы и т.д.
—Полнолуние – время для прополки, подкормки, обработки от вредителей и болезней. Это всего два дня: до полной Луны и после.
—Убывающая Луна – время, когда энергия направлена вниз, к земле – в этот период лучше сажать корнеплоды, луковичные.



Что сажать в мае из овощей


Капуста
"Чтобы к осени на огороде красовались огромные кочаны, важно правильно подобрать семена и вовремя их посадить. Перед этим нужно обработать посевной материал нитрофоской или "Фитоспорином"", - говорит эксперт.
 
—Белокочанная капуста
Ранняя капуста не будет сильно плотной и тяжелой. Но это не является ее главными преимуществами. Уже к середине лета огородники снимают первый урожай, готовят ароматные щи и борщ, делают салаты. А поздняя любит первые осенние заморозки, в это время она становится особенно сочной и хрустящей.
 
—Цветная капуста
Этот вид капусты на первом этапе роста похож на раннюю белокочанную. Но в итоге формируются растения с белыми и молочными соцветиями. Цветную капусту сажают на рассаду и непосредственно в грунт семенами.
Сделать это лучше с 1 по 15 мая.
 
Кабачки
В мае уже можно сажать кабачки в грунт. Но необходимо следить за температурой воздуха, особенно ночью, когда еще вероятны заморозки. В случае этой угрозы проросшие растения необходимо укрыть.
В этом месяце подходящими для посадки днями станут: 1, 2, 5-7, 15, 23, 24, 27, 28.
 
Тыква
"Мускатная – ароматная и мягкая, твердокорая – сладковатая с жесткой оболочкой, крупноплодная – вырастает до огромных размеров. Это все о тыкве. При правильном уходе вырастить можно любую из этих разновидностей", - комментирует Альбина Павлова.
Посадить тыкву согласно лунному календарю нужно 15, 17, 22-25, 28, 29 мая.
 
Свекла
По словам специалиста, этот корнеплод стойкий и сильный, он не боится небольших весенних заморозков, поэтому его смело можно высаживать в открытый грунт. Выбирая семена для посадки, важно учесть несколько факторов: сроки созревания, вкус, цвет и форма.
Благоприятные для посадки дни в мае: 1, 2, 5, 6, 7, 15, 19, 20, 23, 24, 27, 28.



Когда сажать свеклу в 2022: правила посадки и ухода

 
Репа
Неспроста именно этот корнеплод стал героем знаменитой детской сказки. Он всегда ценился за полезные свойства, большие размеры, приятный вкус.
Лучшие посадочные дни для репы: 1, 2, 5-7, 15, 19, 20, 23, 24, 27, 28 мая.
Огурцы
"Огурцы, посаженные в открытый грунт в мае, не надо адаптировать к ветру, им не страшны лучи весеннего солнца", - отмечает Альбина Павлова.
Посадить их надо 1, 2, 5-7, 12-15, 23, 24, 27, 28 мая.

Морковь
Майская посадка идеально подходит для выращивания корнеплода для зимнего хранения. Морковь будет крепкая и здоровая. Вероятность поражения морковной мухой гораздо меньше, чем у плодов, посаженных ранней весной.
В мае сеют морковь 1, 2, 5-7, 15, 19, 20, 23, 24, 27, 28.
 
Редис
Чтобы сделать период созревания редиса более длительным, Альбина Павлова рекомендует сеять его в несколько приемов. "Сначала в марте, накрывая и уберегая от холодов, потом в апреле и в мае. Молодые, хрустящие плоды созреют как раз в период, когда на грядках есть огурцы, салат, шпинат, укроп, петрушка", - говорит агроном.
Дни посадки майского редиса: 1, 2, 5-7, 15, 19, 20, 23, 24, 27, 28.

Яровой чеснок
Весной чеснок сажают только зубцами. При должном уходе за лето головки успевают вырасти и вызреть. "Опыт показывает, что в размерах такой чеснок может несколько уступать озимому, зато он лучше хранится, порядка года-двух, в отличие от четырех-пяти месяцев, после которых озимый начинает прорастать", - отмечает специалист.
В мае его можно посадить в следующих числах: 1, 2, 15, 17-20, 27, 28.
 
Фасоль
Спаржевая и лущильная фасоль – теплолюбивые растения. Пробивается и формируется фасоль стремительно, особенно если средняя температура на улице +15°С. Такой погода бывает именно в мае.
 
Горох
Еще одно бобовое растение, для которого третий месяц весны – идеальное время для посева. Почва в это время уже хорошо прогрета и семена в комфортных условиях дадут сильные ростки и богатый урожай.

Бобы
Посадив бобы, огородники решают две важные задачи – выращивают вкусные стручки и насыщают почву азотом, делая ее плодороднее и легче. Агроном поясняет, что сегодня селекционерами выведены сорта этого южного растения, способные давать большой урожай даже в холодных регионах.
Высадить семена бобов, фасоли, гороха лучше 16, 17, 22-24, 28-29 мая.
 
Помидоры
Одни огородники сажают семена на рассаду еще в марте, расставляя ящики и стаканчики с растениями на подоконниках и в освещенных местах, другие убеждены, что лучше высевать семена в парники. Они быстро догоняют домашнюю рассаду и меньше болеют.
Сеять и пересаживать уже подросшую рассаду можно 1, 2, 5-7, 15, 23, 24, 27, 28 мая.

Лук
По словам эксперта, сеять лук можно только тогда, когда установится стабильно теплая погода. Грунт на глубине пять-восемь сантиметров должен прогреться примерно до +14°С. Если земля будет холодной, есть риск, что большинство растений прорастет в стрелку.
Удачными днями для посева в мае станут 1, 2, 5, 6, 7, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 27, 28.

Картофель
Уже много десятилетий майские праздники становятся днями посева картофеля. Недаром садоводы мечтают о хорошей погоде именно в это время.
Удачные даты посадки картофеля в мае: 5, 6, 8, 10-12, 15, 17, 19.

Перец
В мае рассаду перца высаживают в открытый грунт. Эксперт рекомендует дождаться того времени, когда угрозы заморозков уже не будет. Можно обезопасить себя от внезапных "сюрпризов", приготовив укрывной материал. Если день прохладный, и температура не поднялась выше 10°С, есть смысл не рисковать и накрыть перцы.

Благоприятные дни для посадки в мае 2022 года

—Неблагоприятными числами в мае станут 16, 29, 30 и 31. В эти дни нельзя сажать никакие растения.
—Рассаду хорошо высаживать на рассвете или вечером.
—Когда луна растет, растения подкармливают минеральными удобрениями, когда убывает – органическими.