Минимальная пенсия в Москве в 2022 году

Минимальный размер пенсии москвичей с городской доплатой вырастет в 2022 году проиндексировали почти на 1 тыс. руб. и теперь он равен почти 21,2 тысяч руб. в месяц.

Согласно документу, минимальный размер пенсии с городской доплатой увеличен с 20 тыс. 222 до 21 тыс. 193 рублей в месяц.

За счет городской доплаты минимальный размер пенсии неработающих пенсионеров в Москве в 1,5 раза больше, чем это предусмотрено федеральным законодательством. Городскую доплату получают 2,1 млн московских пенсионеров.

Минимальная пенсия в Москве lkz зарегиcтрированных в городе менее 10 лет

Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии.

В Московском регионе это региональная социальная доплата к пенсии, которая выплачивается органами социальной защиты населения.

В 2022 году прожиточный минимум пенсионера в Москве составит 14 009 рублей**, в Московской области – 12 146 рублей***.

Размер пенсии в Москве в 2022 году

Московские пенсионеры могут рассчитывать на получение дополнительной социальной поддержки. Размер социальной доплаты зависит от того, сколько лет пенсионер проживает в Москве, а также от вида регистрации в столице (временная или постоянная).

 

 

Социальная доплата для неработающих пенсионеров в 2022 году

Неработающим московским пенсионерам устанавливается социальная доплата к пенсии.

  1. Для пенсионеров, проживающих в Москве более 10 лет – доплата до городского социального стандарта.
  2. Для пенсионеров, проживающих в Москве менее 10 лет – доплата до регионального прожиточного минимума пенсионера.

Московская пенсия для проживающих в Москве более 10 лет

Московская пенсия для пенсионеров, постоянно проживающих в столице более 10 лет выплачивается в размере не менее городского социального стандарта. Сегодня доплату получают более чем 2,1 млн. столичных пенсионеров.

С 2022 года уровень городского социального стандарта повышен до 21 193 р. (это больше на 4,8% по сравнению с 20 222 р. – в 2021 году). Такой размер доплаты делает московскую пенсию одной из самых высоких в общероссийском масштабе. Для сравнения минимальная пенсия в целом по России меньше более чем в 1,5 раза.

Право на пенсию в 21193 рублей имеют пенсионеры при соблюдении следующих условий:

  1. Пенсионер получает в Москве один из видов пенсии: государственную, социальную, страховую, пожизненное содержание или военную.
  2. Он имеет непрерывную прописку (регистрацию по месту жительства) в Москве 10 лет и более.
  3. Он не работает.
  4. Его пенсия меньше городского стандарта.
  5. Размер занимаемой жилплощади пенсионером не учитывается.

Кто не может получить доплату до городского социального стандарта:

1. Граждане, которые не получают пенсию в Москве.

2. Те, у кого отсутствует постоянная регистрация в столице.

3. Проживающие за пределами РФ более 6 месяцев.

4. Находящиеся на полном государственном обеспечении.

5. Нуждающиеся в социальном обслуживании и получающие социальные услуги в стационарной форме.

6. Находящиеся на принудительном лечении в психиатрической больнице или исправительном учреждении.

Минимальная пенсия для проживающих в Москве менее 10 лет

Пенсионеры, которые прописаны в Москве менее 10 лет или живут в столице на условиях временной регистрации, получают доплату до московского прожиточного минимума. Ее ежегодно пересматривают в большую сторону, но все равно она меньше городского социального стандарта.

Минимальная пенсия в размере московского прожиточного минимума пенсионера в 2022 году устанавливается для пенсионеров, которые получают меньше 14009 р. (13 496 р – в 2021 году).

Социальную доплату к пенсии получают около 12% от столичных пенсионеров. У остальных пенсионеров – размер пенсии выше минимального значения и его оказывается достаточно, чтобы не получать надбавку.

Чем отличается московская пенсия от Подмосковной

Пенсионеры из Московской области также могут рассчитывать на получение социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума в Подмосковье отличается от той, которая действует в Москве.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области составляет в 2022 году 12146 р. Таким образом, подмосковные пенсионеры получают минимальную пенсию почти на 2000 р. меньше столичных.

Областной пенсионный стандарт по аналогии со столичным в Московской области не действует.

Социальные доплаты для работающих пенсионеров в 2022 году

Некоторые работающие пенсионеры в Москве также могут рассчитывать на получение доплаты до городского стандарта. Для части из них установлено требование: зарплата не должна превышать 20000 р., другие – получают доплату независимо от размера заработка.

Независимо от размера зарплаты

Получать ежемесячную компенсационную выплату до городского стандарта в 21193 р. могут работающие пенсионеры независимо от места работа, должности и размера заработка следующие категории получателей:

  • инвалиды и участники ВОВ;
  • инвалиды 1-2 группы;
  • пенсионеры старше 18 лет, получающие пенсию по утрате кормильца или пенсию по инвалидности 3 группы, до окончания обучения по очной форме – до 23 лет.

С зарплатой менее 20000 рублей

Для некоторых категорий работающих пенсионеров учитывается среднемесячный размер заработка: чтобы получить доплату, зарплата не должна превышать 20000 р. Есть еще одно условие для назначения выплат – работать пенсионер должен на одной из должностей, утвержденных московскими властями:

  • муниципальные (государственные) учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта;
  • библиотеки;
  • архивы;
  • ветеринарная служба;
  • отделы ЗАГС;
  • центр занятости населения;
  • организации ЖКХ г. Москвы: дворники, уборщики и пр.;
  • гардеробщики;
  • консьержи и швейцары.