«Евровидение» — ежегодный музыкальный конкурс, в котором принимают участие действующие члены Европейского Вещательного Союза (ЕВС). Первый конкурс прошел в швейцарском Лугано в 1956 году. С тех пор конкурсы «Евровидение» стали неотъемлемой частью европейской музыкальной традиции.

Песенный конкурс Евровидение-2022 состоится в Турине с 10 по 14 мая 2022 года. Мероприятие рассчитано на три конкурсных дня: в них пройдут два полуфинала и финал. Уже определены ведущие Евровидения, анонсированы все концерты. Россия исключена из состава участников Евровидения-2022.

Где смотреть финал Евровидения в 2022 году

Популярный конкурс эстрадной песни «Евровидение-2022» состоится в Турине. Дата и время начала финала мероприятия — 14 мая 2022 года в 22:00 по Москве. Отметим, что посмотреть прямую онлайн-трансляцию конкурса можно на YouTube-канале Евровидения. Там же доступны кадры из репетиций и даже выступления отдельных участников.

Прямая трансляция Евровидение 2022

Трансляцию можно смотреть на сторонних ресурсах или же на официальном канале YouTube.

Первый полуфинал конкурса состоится во вторник 10 мая, в нем выступят 17 стран, но только 10 смогут выйти в финал. На главную сцену Европы выйдут участники из Албании, Латвии, Литвы, Швейцарии, Словении, Украины, Болгарии, Нидерландов, Молдовы, Португалии, Хорватии, Дании, Австрии, Исландии, Греции, Норвегии и Армении.

Второй полуфинал будет проходить в четверг 12 мая, где 18 стран будут выступать за 10 путевок в финале, который пройдет в субботу 14 мая. На сцене выступят представители из Финляндии, Израиля, Сербии, Азербайджана, Грузии, Мальты, Сан-Марино, Австралии, Кипра, Ирландии, Северной Македонии, Эстонии, Румынии, Польши, Черногории, Бельгии, Швеции и Чехии.

В финале развернется основная борьба за главный титул, 25 исполнителей выйдут на сцену, чтобы выступить за победу.
Помимо 20 стран, которые смогут квалифицироваться в финал из двух полуфиналов, на сцене выступят так называемые страны большой пятерки (Германия, Франция, Испания, Италия, Великобритания).