Конкурс песни «Евровидение-2022» — предстоящий 66-й конкурс песни «Евровидение», который состоится в Турине (Италия), благодаря победе Maneskin с песней «Zitti e buoni» на конкурсе предыдущего года, проходившем в Роттердаме, Нидерланды. До этого Италия принимала у себя «Евровидение» в 1965 и 1991 годах.

Первый и второй полуфиналы состоятся 10 и 12 мая, а финал — 14 мая.

В конкурсе будет участвовать 40 стран. Армения вернулась после годичного перерыва, а Черногория — после двухлетнего. Россия изначально планировала принять участие, но была отстранена.

Где и когда смотреть прямые трансляции Евровидения-2022Первый полуфинал Евровидения-2022 начнется 10 мая в 22:00 по Москве.

Официальную трансляцию Евровидения-2022 в своих странах проведут национальные вещатели. Они входят в состав Европейского вещательного союза (EBU). У России такой привилегии не будет. Когда Первый канал, ВГТРК и Радио дом «Останкино» узнали об исключении России из списка участников Евровидения, они вышли из EBU. Легального эфира на русском языке не будет.

Где смотреть второй полуфинал Евровидения-2022

Второй полуфинал Евровидения-2022 начнется 12 мая в 22:00 по Москве.

Для просмотра нужно воспользоваться тем же способом. Все трансляции Евровидения-2022 проходят в одном стиле. Обычно один вещатель транслирует три конкурсных дня. Важно, что на Евровидении будут еще и репетиции перед выступлениями. Чаще всего они проходят в закрытом режиме, но отдельные кадры появятся и с этих выступлений. Их трансляции будут проходить только в Турине.

Где смотреть финал Евровидения-2022

Финал Евровидения-2022 начнется 14 мая в 22:00 по Москве.

В 2021 году мероприятие полностью транслировал официальный ютуб-канал Евровидения. Та трансляция шла без комментариев и вывода результатов голосования на экран. Она была доступна почти во всех странах. Исключения: Австралия, Греция, Латвия, Литва, Украина, США и Великобритания.