Новости о повышении пенсии неработающим пенсионерам в 2022 году

Правительство представило президенту предложения о дополнительной индексации пенсий и социальных пособий, заявил глава Минтруда Антон Котяков.

«Мы сегодня направили свои предложения в аппарат правительства, и правительство представило их президенту», — заявил он журналистам.

По словам Котякова, меры направлены на снижение в РФ показателя бедности. Он также отметил, что сейчас существуют несколько вариантов индексации, однако какой будет выбран — пока неизвестна.

«Есть несколько сценарных условий, они у нас в принципе обсуждаются, также есть экспертные мнения. Есть экспертные мнения, которые не всегда адекватно оценивают положение вещей, поэтому я не стал бы забегать вперед. На сегодняшний день ситуация находится под контролем», — заявил глава Минтруда.

Министр также отметил, что ситуация с безработицей в РФ отслеживается в том числе с помощью информационных систем. На уровне субъектов для этого созданы рабочие группы.

«Определенный результат на сегодняшний день мы можем наблюдать», — добавил Котяков.

Какой будет новая внеплановая индексация пенсий в России: ответ депутата Госдумы
В Госдуме заявили об автоматической индексации пенсий на 8–10%, при этом от граждан не потребуется собирать никаких справок – повышение случится автоматически.

В России назвали возможный размер индексации пенсий

Депутат Светлана Бессараб заявила, что индексация пенсий произойдет в ближайшее время.

Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что пенсионные выплаты будут проиндексированы автоматически.

По ее словам, индексация произойдет примерно на 8–9 процентов. Самим гражданам пенсионного возраста не нужно будет для этого ничего делать.

Как проиндексируют пенсии и МРОТ

В конце апреля Владимир Путин заявил, что решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также зарплат бюджетников будут приняты в ближайшее время. Он напомнил, что решение о повышении пенсий, зарплат и пособий «уже принято».

Добавим, что с мая 2022 года пенсионеры, имеющие так называемый специальный стаж, могут рассчитывать на ежемесячную доплату.

Речь идет о бывших сотрудниках угольной промышленности или гражданской авиации. Они каждый месяц получают доплаты к пенсии, размер которых пересматривается ежеквартально. Размер доплаты зависит от трудового стажа пенсионера и его зарплаты, а также от общего объема страховых взносов. При этом важно, чтобы мужчины отработали хотя бы 25 лет, а женщины — 20 лет.