Повышение пенсий будет после майских праздников, то есть после 10 мая 2022 года. Индексация пенсионного обеспечения в России составит ориентировочно 8-9 процентов. Читаем свежие новости про повышение пенсий для работающих и неработающих пенсионеров.

 

 Повышение пенсий в России в мае 2022 года - последние новости из Госдумы на сегодня

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб 6 мая сообщила, что дополнительная индексация пенсий, социальных выплат и МРОТ будет произведена автоматически и составит, предположительно, примерно 8–9%.

«Писать заявление для индексации выплаты гражданам не нужно, поскольку это всё будет производиться в проактивном режиме. Сегодня Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями не собирать дополнительно какие-то заявления. Всё будет произведено в автоматическом режиме», — сообщила она в беседе с «Москвой 24».

20 апреля она также рассказала, что индексация социальных выплат, пенсий и зарплат бюджетников должна произойти не позднее II квартала 2022 года. По ее словам, предложение по индексации и сам процесс будут проработаны до конца июня.

В 2021 году была произведена плановая индексация, в результате которой пенсии были повышены на 8,6%, а военные пенсии увеличились на 12,6% за год. Такое повышение дает основания полагать, что и в этот раз соцвыплаты будут повышены на процент инфляции, отметила парламентарий.

В России с 1 апреля планово проиндексировали социальные пенсии на 8,6%. Повышение коснулось 4 млн человек — это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

 

График выплаты пенсий в мае 2022 года

Ежегодно территориальные отделения Пенсионного фонда изменяют сроки доставки пенсии за май и определяют новые графики выплат. Такие изменения связаны с продолжительными выходными днями, из-за которых ПФР вынужден переносить дату доставки на более ранний срок. Корректировка стандартного графика предусмотрена и в мае 2022 года.

Пенсии на банковские карты, вклады и расчетные счета (например, в Сбербанке) выплатят по следующему графику:

 
  • Если по обычному графику выплаты поступают 1, 2 или 3 числа, тогда пенсию за май 2022 г. выплатят уже 29 апреля.
  • Зачисление за 4, 5 и 6 числа будут произведены по обычной схеме, без изменений.
  • За 7, 8, 9 и 10 числа месяца пенсию выплатят заранее — еще до 6 мая.
  • Начиная с 11 числа изменений графика не предусмотрено.

Выдача денежных средств в отделениях Почты России и доставка почтальонами на дом будет производиться по индивидуальным графикам, учитывающим режим работы конкретных почтовых отделений. Их утверждают территориальные отделения Пенсионного фонда, и зачастую новые графики можно найти на официальном сайте ПФР.

 

Будет ли повышение пенсии в мае 2022 года неработающим пенсионерам

Из-за ускорения инфляции в России, значение которой ожидается на уровне 20% по итогам 2022 года (это прогнозы ЦБ РФ), возникла необходимость проведения внеочередной индексации пенсий. Напомним, что плановое повышение пенсии в 2022 году уже произведено: страховые и военные выплаты проиндексировали с 1 января на 8,6%, а социальные и государственные — с 1 апреля и на тот же процент, на 8,6.

Согласно поручению Президента В. Путина, параметры дополнительного повышения пенсий в 2022 году должно определить Правительство РФ. Причем помимо индексации пенсионного обеспечения будут увеличены МРОТ, прожиточные минимумы, социальные выплаты и пособия, а также заработные платы бюджетникам. 

 
  • Будет ли повышение в мае 2022 года, на данный момент неизвестно. Пока никаких нормативно-правовых актов, утверждающих такие изменения, или их проектов не опубликовано.
  • Однако, как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, решение по данному вопросу будет принято в течение второго квартала 2022 года. То есть сроки вполне могут быть растянуты до конца июня.
Чтобы не пропустить информацию о принятом решении по новой индексации и быть в курсе новостей о пенсии в России, подписывайтесь на группы в Одноклассниках и Вконтакте.
 

 

Источник 1, источник 2