Будут ли единовременные выплаты пенсионерам в 2022 году

Российский экономист Константин Ордов считает, что россиянам нужно выплатить единовременную выплату в целях финансовой поддержки населения. Мужчина предлагает выплатить людям до 1 апреля суммы в размер от 5 до 10 тысяч рублей. Эксперт объяснил свою идею тем, что сейчас многие россияне переживают не самый лучший этап в своей жизни. Помимо того, что во всем мире бушует кризис, в России цены растут быстрыми темпами.

Он отметил, что уровень инфляция достиг рекордных значений. То же самое можно сказать и о ценах на продукты. За последние месяцы они выросли примерно на 10%. А для многих россиян это может значительно сказаться на их доходах, так как при таких же зарплатах тратить стали больше, пишет online-buhuchet.ru

На федеральном уровне такого решения для пенсионеров пока принято не было. Власти действительно решили поддержать пожилых граждан, реальные пенсии которых снизились из-за инфляции, но сделано это будет с помощью стандартной индексации выплат, пусть и внеочередной.

Выплаты ко Дню Победы 9 Мая в 2022 году: кто получит

Социальная поддержка предусмотрена как на федеральном, так и на региональном уровнях, например, в Москве и области, Санкт-Петербурге и других субъектах РФ.

Общероссийские выплаты для всех одинаковые, размер региональных зависит от наполненности бюджета области, края или республики.

Какой размер федеральных выплат ко Дню Победы в 2022 году
Согласно Указу президента (от 24.04.2019 №186) участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие на территории Российской Федерации, получают ежегодные выплаты к 9 Мая в размере 10 тысяч рублей.

В 2022 году средства получили 20 320 ветеранов, их выплачивают через Пенсионный фонд.

«Средства были доставлены одновременно с пенсией», – рассказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Также по 10 тысяч рублей должны получить ветераны, которые живут в Латвии, Литве и Эстонии.

Кроме того, в мае 2022 года выплаты в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы получат ветераны ВОВ, которые живут в Донецкой и Луганской народных республиках, а также «на освобожденных территориях Украины». Указ об этом подписал президент Владимир Путин (от 30.04.2022 №246).

Выплата пенсионерам 10 000 рублей в сентябре 2021

Дополнительную выплату 10 000 рублей в прошлом году получили пенсионеры, которые получают пенсию:

1) за выслугу лет;
2) по старости;
3) по инвалидности;
4) при потере кормильца;
5) социальную пенсию (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) нетрудоспособные граждане

Граждане должны постоянно проживать на территории РФ.
Быть пенсионером на 31.08.2021г.