Отопление в Москве начнут отключать после майских праздников, то есть после 11 мая 2022 года. Точная дата завершения отопительного сезона зависит от температуры наружного воздуха, подготовки к работе в осенне-зимний период 2022-2023. Напомним, график отключения отопления в 2021 году несколько сместился из-за погодных условий, в результате чего тепло по трубам перестало подаваться с 10 мая.

Таким образом, отключение отопления в Москве в 2022 году будет примерно в середине мая, отключение тепла по адресу проживания (районам) произойдет по расписанию (графику), который можно узнать или уточнить на официальном сайте МОЭК - www.moek.ru.

 

Когда отключат отопление в Москве в 2022 году - последние новости?

Службы жилищно-коммунального хозяйства приступили к подготовке систем теплоснабжения к завершению отопительного сезона. Отопление отключат в более чем 74 тыс. зданий, среди которых свыше 34 тыс. — жилые дома. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, его слова приводит пресс-служба столичного департамента ЖКХ.

Согласно федеральному законодательству, отопление в городе отключают, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха держится выше 8 °С. В конце апреля показатели термометров продолжают колебаться, поэтому точная дата завершения отопительного сезона пока неизвестна: она будет зависит от температуры наружного воздуха.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала Москве 24, что при принятии решения о завершении отопительного сезона власти также учитывают дальнейшее изменение температуры воздуха. Метеорологи прогнозируют похолодание в начале мая и не исключают минусовые температуры ночью. Поэтому, по мнению Разворотневой, «скорее всего, к маю не стоит ждать отключения».

Отопление будут отключать поэтапно в течение трех дней. Сначала, по словам Бирюкова, тепло перестанут подавать в промышленные и административные здания, затем — в жилые дома, школы, детские сады, поликлиники и больницы.

В 2021 году в связи с погодными условиями отключать отопление в Москве начали только с 10 мая. 

 

 

 

Когда включают и отключают отопление в Москве?

В Москве включают отопление по распоряжению Правительства города, если среднесуточная температура в течение 5 дней держится ниже 8°С и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее снижение. Отключают отопление по тому же принципу — если среднесуточная температура в течение 5 дней держится выше 8°С и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее повышение.
Работы по включению и регулировке отопления обычно длятся несколько суток. Сначала батареи включают на социальных объектах (в детских садах, школах, больницах, поликлиниках), затем в жилых домах, потом на промышленных предприятиях. Выключают отопление в обратном порядке — сначала на промышленных предприятиях, затем в жилых домах, потом в социальных учреждениях.
В больницах, поликлиниках, школах и других объектах социальной инфраструктуры при необходимости отопление могут дать и раньше начала отопительного сезона.

 


МОЭК - телефон горячей линии по отоплению в 2022 году?

Горячая линия ПАО «МОЭК» по аварийным вопросам отопления и горячего водоснабжения +7 495 539-59-59. Режим работы: круглосуточно.

 

 

Предварительный график отключения отопления в регионах России 2022 году

Местные власти планируют выключить отопление до 1 мая. Переход на летний режим и отключение систем теплоснабжения происходит поэтапно.

Регион Планируемая дата отключения отопления
Москва 26 апреля
Московская область 24 апреля
Тверь 3 мая
Липецк 23 апреля
Владимир 23 апреля
Омск 6 мая
Санкт-Петербург 13 мая
Минск 2 апреля
Усть-Каменогорск 23 апреля
Курган 5 мая
Ярославль 27 апреля
Тула 28 апреля
Новокузнецк 13 мая
Воронеж 22 апреля
Уфа 6 мая
Хабаровск 1 мая

 

 

Куда еще можно обратиться, по каким телефонам звонить?


позвонить на горячую линию по вопросам включения отопления: 8-800-100-23-29;
оставить заявку через мобильное приложение «Госуслуги Москвы»;
обратиться в управляющую компанию (если она не подключена к единой диспетчерской службе ДЖКХ). Контакты своей управляющей компании можно узнать на портале «Дома Москвы»;
обратиться в Мосжилинспекцию по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., через электронную приемную на сайте mos.ru, либо лично по адресу: проспект Мира, дом 19. С графиком работы можно ознакомиться на странице ведомства на mos.ru;
позвонить на круглосуточную горячую линию МОЭК для потребителей: +7 (495) 539-59-59.