Изменений ПДД с 1 по 31 мая 2022 года в России не будет. По крайней мере нам о новых правилах ничего не известно. Изменений в КоАП РФ также не предвидится. Однако все может измениться в любой момент. Тем не менее, есть некоторые новые правила для водителей ТС. Какие изменения ждут российских водителей в мае 2022 года?

 

Ограничение для грузовиков в жару с мая 2022 года

С мая в регионах вводятся временные ограничения на проезд большегрузов в жаркую погоду, для сохранения асфальта. Так, в Татарстане обычно подобные ограничения действуют с 20 мая по 31 августа, сообщает avtospravochnaya.com. В этот период на всех автомобильных дорогах регионального значения при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°C может вводиться временное ограничение движения (с 10:00 до 22:00 часов) для транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов.

 

Новые правила ГИБДД в 2022 году: автоматическое продление водительских прав

Срок действия водительских удостоверений, истекающий с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлевается только для национальных водительских удостоверений и действует исключительно на территории России. 

Водительские удостоверения придется поменять, если изменились данные водителя, появились медицинские ограничения на управление транспортом, или само удостоверение утрачено или повреждено. Сделать это можно через госуслуги, МФЦ или обратиться в подразделение Госавтоинспекции.