Российские банки предлагают огромное количество различных видов вкладов для пенсионеров. Значимые отличия этих льготных накоплений: краткосрочность (от 3 или от 6 месяцев, в зависимости от банка); повышенная процентная ставка — чем больше стартовый депозит, тем лучше ощущается его рост.

Главная задача сберегательных счетов — сохранение, а не увеличение капитала. То есть, открывая накопительный счет, вкладчик борется с инфляцией и создает финансовую подушку безопасности. Чем выше процентная ставка, тем эффективнее борьба с инфляцией. Если хочется создать льготные накопления, помимо паспорта, клиент должен представить банку пенсионное удостоверение.

В случае потери лицензии, банк обязуется вернуть средства в полном объеме, но только в том случае, если депозит не превышает сумму в 1 миллион 400 тысяч рублей. Именно поэтому не стоит вкладывать все свои активы в одну «копилку». Не стоит обращать внимание только на процентную ставку — лучше всего внимательно посмотреть все условия: возможность частичного снятия средств, пополнения счета, сумму стартового капитала, наличие или отсутствие капитализации.

Вклады для пенсионеров в ВТБ с 1 июля 2021 года

ВТБ ежемесячно будет начислять 6% годовых на остаток по текущему счету клиентам старшего поколения, которые начали получать пенсию на карту «Мир» ВТБ с 1 июня и позже. Им также доступен повышенный кешбэк в размере до 10% за покупки в аптеках и оплату картой услуг ЖКХ.

Доходность в размере 6% годовых по текущему счету доступна для граждан, которые начали получать пенсию на карту ВТБ или перевели ее из другого банка и получили первое пенсионное зачисление начиная с 1 июня 2021 года. Доход выплачивается ежемесячно и начисляется на ежедневный остаток по счету на сумму не более 100 тыс. рублей.

Кроме повышенной доходности по текущему счету, клиентам, которые начали получать пенсионные выплаты на карту ВТБ с 1 июня и позже, будет зачисляться кешбэк при карточных транзакциях в самых востребованных категориях - за оплату услуг ЖКХ и за покупки в аптеках - в размере до 10% от суммы платежа. Для этого к Мультикарте, на которую начисляется пенсия, нужно бесплатно подключить одну из бонусных опций. Срок действия предложения ограничен.

Самый выгодный вклад для пенсионеров в Сбербанке

Основное предложение Сбербанка для пенсионеров – вклад «Пенсионный Плюс».

Ставка – 3.5% (3.67% с капитализацией),
сумма – от 1 рубля,
срок – 3 года.
Вклад можно неограниченно пополнять, с него можно снимать деньги, пока на счету остается хотя бы 1 рубль.

Фактически, «Пенсионный Плюс» – это высокодоходный накопительный счет для пенсионеров.