Когда откроют Кипр для россиян в 2021 году последние новости сегодня

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России принял решение о целесообразности восстановления авиасообщения с Кипром с 28 июня 2021 года. Об этом сообщила на брифинге 18 июня 2021 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Мы предполагаем, что возобновление полетов и увеличение [частоты] авиационного сообщения произойдут с 28 июня 2021 года», — сказала она.

«Благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка на Кипре позволяет разрешить в страну чартерные рейсы из России», – приводят федеральные СМИ выдержку из интервью президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса, данного заместителю гендиректора ТАСС Михаилу Гусману. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на АТОР, на Кипре в очередной раз смягчили действующие из-за пандемии ограничения. Эпидемиологическая ситуация на острове улучшается. В стране растут темпы иммунизации, а число новых случаев инфекции снижается. С 1 июня 2021 года жителям Кипра разрешают собираться дома компаниями до 20 человек. Барам и ресторанам позволяют открывать помещения, снова заработали игровые площадки и парки развлечений.

Пропуск SafePass (или Coronapass), подтверждающий отсутствие у человека коронавируса, не требуется при посещении открытых зон отдыха в кафе и ресторанах, а также в театрах и кинотеатрах под открытым небом. Находиться в этих заведениях на улице можно без всяких справок, заявил министр здравоохранения Константинос Иоанну. Для посещения закрытых общественных мест — торговых центров, театров, кинотеатров, культовых сооружений, выставок — документ необходимо предъявлять всем жителям острова старше 12 лет.

Правила въезда на Кипр в 2021 году

1 апреля 2021 года Кипр открыл границы для иностранных туристов. Условия въезда зависят от категории, в которую входит страна. Сейчас Россия относится к «красной» категории, и туристам нужно сдавать два ПЦР-теста на коронавирус — перед поездкой и по прибытии.

С 10 мая 2021-го Кипр отменил обязательные тесты на COVID-19 и карантин для вакцинированных путешественников. Таким образом, сейчас у россиян два варианта въезда на Кипр: либо показываете сертификат вакцинации, либо сдаете два ПЦР-теста на коронавирус.

При этом туристам из России по-прежнему нужно получать визу для въезда на Кипр. Для россиян действует упрощенная «про-виза», которую легко оформить онлайн. Такой документ позволяет находиться в стране до 90 дней.

Кипр открылся для вакцинированных туристов: что нужно знать
Вакцинированные путешественники из любой страны могут въезжать на Кипр без ПЦР-тестов и карантина. Подходит любая вакцина, одобренная Европейским агентством лекарственных средств, в том числе «Спутник V». Ехать на Кипр можно сразу после завершения полного курса вакцинации.

Для въезда на Кипр нужно зарегистрироваться на сайте Cyprus FlightPass за сутки до вылета и загрузить туда сертификат о вакцинации. Документ должен быть на английском языке.

Нужно ли россиянам сдавать тест для въезда на Кипр

Без сертификата о вакцинации для въезда на Кипр нужно сдавать два теста на коронавирус — до вылета и по прибытии.

Первый ПЦР-тест нужно сдать максимум за 72 часа до вылета. Справка с результатом должна быть на английском языке.
За сутки до путешествия необходимо зарегистрироваться на Cyprus FlightPass и загрузить туда справку.
По прибытии придется сдать еще один тест на COVID-19. Стоимость — 30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса.
Детям до 12 лет не нужно давать тест на COVID-19, но обязательно регистрироваться на Cyprus FlightPass.