Кто должен вакцинироваться от коронавируса в обязательном порядке в Москве

Согласно постановлению главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям», обязательно вакцинироваться в первую очередь должны люди, работающие в сфере торговли и услуг. Речь идет об общепите, торговых точках, салонах красоты, фитнес-клубах, спа- и массажных салонах, банках, транспорте, ЖКХ и энергетике, театрах, музеях, библиотеках, МФЦ и госслужбах, а также об организациях, подведомственных органам власти.

По расчетам столичных властей, которые привела вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова, работников категорий, определенных постановлением, в Москве 3,5–4 млн. При целевом показателе вакцинированных на уровне 60% речь идет чуть более чем о 2 млн человек, но и из них «часть уже наверняка вакцинированы».

С 1 июля организации и индивидуальные предприниматели должны будут в электронном виде предоставлять через личный кабинет юрлиц на портале mos.ru сведения о вакцинации и количестве работников в указанных сферах. Работодатели должны будут предоставлять сведения о вакцинированных сотрудниках с указанием их СНИЛС, номера паспорта и мобильного телефона, а также полиса ОМС при наличии.

Кто и когда должен сделать прививку от короновируса в Московской области

В среду 16 июня на сайте Роспотребнадзора появилось постановление главного санитарного врача Московской области Ольги Микаиловой. Согласно документу, работники торговой сферы, салонов красоты и фитнес-клубов, общепита и транспорта общего пользования, такси, сфер образования, культуры, соцзащиты и другие категории граждан должны в обязательном порядке вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

Руководители организаций и индивидуальные предприниматели обязаны до 15 июля обеспечить проведение вакцинации первым компонентом, а до 15 августа — вторым компонентом вакцины не менее 60% от общей численности сотрудников. Однако это положение не распространяется на лиц, у которых есть противопоказания к вакцинации.

Чтобы выполнить постановление главного санитарного врача региона, 16 июня губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также подписал постановление. Согласно нему, власти будут контролировать соблюдение объявленных требований организациями и индивидуальными предпринимателями. В частности, работодателям придется с 1 по 15 июля через портал Госуслуг сообщить, сколько сотрудников работают на предприятии и сколько из них прошли первый этап вакцинации или полностью ее завершили.

Кто должен вакцинироваться от коронавируса в СПб

Власти Санкт-Петербурга обновили требования по борьбе против коронавируса, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

"С 21 июня на конгрессно-выставочные, торжественные и иные мероприятия численностью более 75 человек, проведение которых согласовывается комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга, посетители будут допускаться только с отрицательным ПРЦ-тестом, сделанным не более чем за три дня до дня проведения мероприятия. Общее количество посетителей этих мероприятий не может превышать 500 человек", — сообщили в пресс-службе главы города.

Предприятиям предписано вакцинировать 60% сотрудников, чтобы получить QR-коды, подтверждающие, что их бизнес соответствует стандартам безопасной работы.

Кто должен вакцинироваться от коронавируса в Ленинградской области

В пятницу, 18 июня 2021 года, губернатор региона Александр Дрозденко подписал постановление, в котором указан перечень категорий граждан, которым следует привиться от COVID-19. Сделать это будет необходимо до 1 сентября 2021 года.

 - Для стимулирования вакцинации новое постановление предусматривает вывод из-под действия ограничительных мер предприятий и организаций, в которых не менее 80% персонала имеют сертификат вакцинации. При этом постановление вводит запрет для работы организаций перечисленных отраслей с 1 сентября 2021 года в случае, если уровень вакцинированных сотрудников будет ниже 80%, - пояснил Дрозденко.

 Согласно постановлению, вакцинацию не менее 80 процентов работников надо в государственных и муниципальных учреждениях, индивидуальным предпринимателям в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, торговли, транспорта, многофункциональных центров, музеев, библиотек, театров, кинотеатров, домов культуры, детских лагерей и детских игровых комнат