Режим нерабочих дней в столице отменяется с понедельника, 21 июня.

Мэр Москвы Сергей Собянин новым указом отменил режим нерабочих дней с 21 июня. При этом другие ограничения в столице оставили, а частично даже усилили. Рассказываем о новых антикоронавирусных мерах.

Выходные дни в Москве отменяются с 21 июня

На фоне роста заболеваемости Собянин вводил нерабочие дни с сохранением заработной платы с 15 по 19 июня. С 21 июня выходные отменяются.

Новые запреты и ограничения с 22 июня

С 18 по 29 июня зрелищные мероприятия будут ограничены численностью в 1000 человек (театров и кино ограничения не коснутся).
Танцполы и фан-зоны будут закрыты.
Попасть на личный прием к мировым судьям Москвы временно смогут только вакцинированные от COVID-19
Продление прежних ограничений

До 29 июня будет продлен запрет на работу игровых комнат. Будут закрыты и детские площадки в парках.
Продлевается запрет на оказание услуг общественного питания в фуд-кортах.
Запрещено посещение зоопарков.

Послабления для прошедших вакцинацию

С 19 июня в Москве будет запущен эксперимент с «COVID-свободными ресторанами», в которых все сотрудники и гости будут либо вакцинированы, либо переболевшими с антителами. Подобным заведениям можно будет работать без ограничений, в том числе с 23:00 до 6:00.
Для посещения таких заведений нужен QR-код, который можно будет скачать с сайта госуслуг.
Приходить в такие рестораны со взрослыми смогут и дети, которые пока не попадают под массовую вакцинацию.

В Департаменте здравоохранения Москвы сообщили о том, что плановую помощь и госпитализацию в столичных больницах будут оказывать лишь тем, кто прошел вакцинацию. Исключение будет делаться для больных с онкологией и заболеваниями крови, а также для тех, кому вакцинация противопоказана.

Как власти объяснили ограничения

Накануне Собянин сообщил, что в Москву пришла новая, более агрессивная мутация коронавируса, из-за которой растет объем госпитализаций, и требуется вводить больше коек.
По его словам, сейчас в городе развернуто 17 тыс. коек для лечения пациентов с COVID-19, однако вскоре их число превысит 20 тыс.
По данным федерального оперативного штаба, за последние сутки в столице выявили 9056 случаев заражения (максимум за все время пандемии).
Умерли в столице за последние сутки 78 человек (максимум был зафиксирован в январе — 84).
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что заболеваемость коронавирусной инфекцией за последние пять дней выросла на 34,4% по сравнению с пятью днями прошлой недели. В Москве этот показатель составляет 54%.