В Москве вводятся новые ограничения из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем блоге.

С 28 июня посещать заведения общепита в Москве смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания — привитые, переболевшие, либо с ПЦР-тестом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге. Власти Москвы рекомендуют организаторам концертов, спектаклей и киносеансов использовать QR-коды для безопасности зрителей. Предприятия общественного питания в Москве, не выполняющие требования, смогут работать только на вынос или доставку.

С 22 июня вводится временный запрет на проведение в столице концертных, зрелищных и спортивных мероприятий с присутствием более 500 человек.

Решения, принимаемые в Москве по борьбе с коронавирусом, сложные, непопулярные, но необходимые для сохранения жизни людей, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как получить код о вакцинации

Переболевшие коронавирусной инфекцией, чей диагноз был подтвержден медиками, смогут получить на портале госуслуг QR-коды для посещения "бесковидных" заведений в Москве. Об этом во вторник в интервью телеканалу "Россия-24" сообщил первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк, возглавляющий столичный департамент торговли и услуг.

"Если они [граждане] переболели за последние полгода и официально наблюдались, [болели] не бессимптомно, <...> обращались к врачам, и они есть в системе ЕМИАС, то у них QR-код сгенерирован автоматически, то есть он должен был уже появиться или появится, если человек обратится, на портале госуслуг", - сказал Немерюк.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому с 28 июня посещать места общественного питания смогут только привившиеся, переболевшие в течение последних шести месяцев либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Как получить сертификат о вакцинации от COVID-19 на английском языке?

Россияне смогут привязать сертификат о вакцинации к загранпаспорту и получить документ на английском языке. Минцифры запустило на портале госуслуг соответствующую функцию.

По словам замглавы ведомства Олега Качанова, сертификат вакцинированного в формате QR-кода будет формироваться с указанием данных загранпаспорта, если пользователь оставил эти данные в личном кабинете на портале госуслуг. Транслитерация будет соответствовать правилам МВД.

Как отметил Качанов, в период тестирования нового сервиса в сертификате использовались данные российского паспорта, а после завершения тестирования сертификаты будут автоматически обновлены.

Пока в мире нет единой формы, которая касается именно COVID-19, а есть только форма справки, переведенная на английский язык. Данная справка (иногда ее называют сертификатом) выдается медицинским учреждением, у которого на это есть соответствующая сертификация. Предполагается, что россияне смогут использовать сертификаты на английском языке, подтверждающие пройденную вакцинацию, для поездок за границу.

Что сделать, чтобы получить сертификат о прививке от коронавируса на английском?

Сертификат доступен на портале госуслуг в «Дневнике самонаблюдений», который получают сделавшие прививку. Для того чтобы его получить, надо войти в личный кабинет, затем — в «Дневник самонаблюдений» — и нажать на активную ссылку «Сертификат на английском языке». Пользователь может скачать QR-код сертификата или его pdf-версию.

По умолчанию на портале госуслуг формируется сертификат о прививке от коронавируса на русском языке. В нем нет сведений о документах, удостоверяющих личность. По желанию пользователь может сформировать сертификат и на английском языке. В нем есть поле «International passport». Если пользователь не внес данные о своем загранпаспорте в личном кабинете, то оно остается пустым. Если данные загранпаспорта введены, в поле «International passport» отобразятся серия и номер загранпаспорта.

Если пользователь подтвердил свою учетную запись на портале уже после прохождения вакцинации, ему также откроется доступ к созданию сертификата. Эта услуга бесплатна.