Спартак - Чемпион! Сегодня, 29 мая московский Спартак победил Динамо в финале Кубка России по футболу со счетом 2:1. Голы у Спартака забили Александр Соболев и Квинси Промес. Гол за Динамо забил Арсен Захарян. Последние, свежие новости СМИ.

«Спартак» впервые почти за 20 лет выиграл Кубок России

В Москве на стадионе «Лужники» завершился финал Кубка России. В главном матче турнира встречались московские «Спартак» и «Динамо». Встреча команд завершилась победой красно-белых со счётом 2:1.

«Спартак» почти после 20-летнего перерыва выиграл Кубок России. В последний раз москвичи завоёвывали этот трофей в сезоне-2002/2003. Кроме того, красно-белые в четвёртый раз в своей истории выиграли Кубок России (без учёта побед в Кубке СССР). Ранее москвичи выигрывали этот трофей в сезонах-1993/1994, 1997/1998 и 2002/2003.

Счёт был открыт в первом тайме. На 11-й минуте отличился нападающий «Спартака» Александр Соболев. На 56-й минуте ответный мяч забил полузащитник «Динамо» Арсен Захарян. На 73-й минуте гол забил форвард «Спартака» Квинси Промес. На 90+7-й минуте арбитр поставил пенальти в ворота «Спартака». К «точке» подошёл хавбек «Динамо» Даниил Фомин, который не смог реализовать удар.

"Спартак" впервые с 2003 года стал победителем Кубка России по футболу

Московский футбольный клуб "Спартак" со счетом 2:1 обыграл столичное "Динамо" в финале Бетсити - Кубка России и стал обладателем трофея впервые с 2003 года. Встреча прошла в воскресенье в Москве на стадионе "Лужники".

В составе победителей голы забили Александр Соболев (10-я минута) и Квинси Промес (72). У "Динамо" отличился Арсен Захарян (55). В добавленное ко второму тайму время полузащитник "Динамо" Даниил Фомин не реализовал пенальти.

"Спартак" завоевал Кубок России в четвертый раз в истории. Ранее красно-белые становились обладателями трофея в 1994, 1998 и 2003 годах.

Команды в пятый раз в истории сыграли в Кубке России и впервые - в финале турнира. Дважды они встречались в полуфинале: в 1994 году "Спартак" одержал победу со счетом 1:0, в следующем году "Динамо" с таким же счетом обыграло красно-белых. В 2009 году бело-голубые победили со счетом 3:0 в четвертьфинале, в сезоне-2020/21 "Динамо" было сильнее в 1/8 финала (2:0). В Кубке СССР команды встречались 11 раз, "Динамо" одержало три победы, шесть раз сильнее были красно-белые, два матча завершились вничью. Команды играли в финальном матче турнира один раз: в 1950 году победу со счетом 3:0 одержали футболисты "Спартака".

Финальный матч Кубка России прошел на стадионе "Лужники" в девятый раз и впервые за 15 лет. Предыдущий решающий матч турнира на этой арене прошел 27 мая 2007 года, тогда столичный "Локомотив" со счетом 1:0 обыграл "Москву". Главные игры турнира также проходили в "Лужниках" в 1993, 1994, 1995, 1998, 1999, 2002, 2006 годах.

«Спартак» победил «Динамо» и в год 100-летия клуба завоевал Кубок России по футболу

Московский футбольный клуб «Спартак» стал победителем Бетсити Кубка России по футболу 2022 года. Финальный матч Кубка страны проходил в «Лужниках» и завершился победой красно-белых над «Динамо» со счетом 2:1. За завершающим сезон-2021/22 матчем на трибунах столичного стадиона наблюдали 69 306 тысяч болельщиков.

Встреча стартовала с быстрого гола в исполнении нападающего красно-белых Александра Соболева с передачи Михаила Игнатова. После забитого мяча Соболев расплакался — он посвятил гол маме, которой не стало в прошлом году.
В начале второго тайма Арсен Захарян сравнил счет на табло — 1:1! Захарян получил мяч после неудачного выноса футболистов «Спартака» и тут же прострелил по воротам Александра Максименко из-за пределов штрафной площади. По пути снаряд попал в ногу Самюэля Жиго, но главный арбитр встречи Кирилл Левников записал автором гола именно Захаряна.
Первые замены произошли на 66-й минуте. Наставник «Спартака» итальянец Паоло Ваноли убрал с поля капитана команды Георгия Джикию, выпустив вместо него Максимилиано Кофрие, а вместо Михаила Игнатова дал шанс Шамару Николсону. Замены сработали — уже на 72-й минуте Квинси Промес забил второй гол в «Лужниках»! Голландец ловко обошел стоявшего в воротах Игоря Лещука и отправил мяч в пустые ворота.

За минуту до финального свистка главный арбитр Кирилл Левников отправился смотреть VAR на предмет пенальти в ворота «Спартака». Ответ положительный! Даниил Фомин выйдет один на один с Александром Максименко, имея приличную статистику за плечами — в РПЛ он реализовал все 14 ударов с точки. Но в Кубке России статистика ему не помогла. Фомин пробил выше ворот и впервые за свою карьеру не забил с пенальти!

«Спартак» под руководством итальянского специалиста Паоло Ваноли завоевал первый трофей в сезоне-2021/22 в год 100-летия клуба. Красно-белые завоевали четвертый Кубок страны в истории и первый с 2003 года. «Динамо» лишь однажды выигрывало Кубок России — в 1995 году.

«Спартак» на правах обладателя Кубка России по футболу сыграет с победителем Российской премьер-лиги (РПЛ) петербургским «Зенитом» в матче за Суперкубок страны 9 июля. Пока неизвестно, где именно пройдет этот матч. РФС выбирает между Москвой, Нижним Новгородов, Санкт-Петербургом, Калининградом и Сочи.

«Спартак» стал победителем Кубка России по футболу 2022

«Спартак» обыграл «Динамо» со счетом 2:1 и стал победителем Кубка России.

В финальном матче «Спартак» обыграл «Динамо» со счетом 2:1. На десятой минуте красно-белых вывел вперед нападающий Александр Соболев. Во втором тайме счет сравнял полузащитник Арсен Захарян. Решающий мяч забил хавбек «Спартака» Квинси Промес. На последней добавленной минуте полузащитник «Динамо» Даниил Фомин не смог реализовать пенальти.

Для «Спартака» эта победа стала первой за 19 лет. Последний раз команде удавалось завоевать трофей в сезоне-2002/2003.

Финал Кубка России прошел на московском стадионе «Лужники». Матч посетило рекордное количество зрителей: за команды пришло поболеть 69 306 человек.

В Российской премьер-лиге «Спартак» занял десятое место. «Динамо» стало обладателем бронзовых медалей чемпионата страны.