Узнать результаты ЕГЭ в 2022 году по математике и русскому языку онлайн можно по паспортным данным. Вы сможете получить информацию даже быстрее, чем в учебном заведении. Есть специальные официальные интернет–ресурсы, куда попадают результаты ЕГЭ уже через 7-10 дней после сдачи. Данные будут 100% достоверными. Мы собрали полную информацию, где, когда и как проверить, сколько баллов набрано в текущем году и как узнать результаты ЕГЭ прошлых лет. А также, почему не нужен бумажный сертификат ЕГЭ в 2022 году, как ВУЗы проверяют количество баллов у абитуриентов.

 

Где узнать результаты ЕГЭ 2022

Официальные результаты ЕГЭ в школы приходят позже, быстрее их можно посмотреть онлайн. Удобнее всего узнать результаты на Официальном информационном портале Единого Государственного Экзамена. Этот ресурс специально предназначен для получения необходимых сведений.

Чтобы узнать результаты ЕГЭ по паспортным данным ученика, нужно заполнить на сайте форму-запрос:

  • Ввести ФИО, код регистрации, полученный при сдаче экзамена или номер паспорта (без серии), регион.
  • Дать согласие на обработку данных.
  • Ввести код с картинки.
  • Нажать «Войти».

Возможность опубликования результатов на официальном портале ЕГЭ принимает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, который осуществляет государственное управление в сфере образования (ОИВ) в регионе. Если вашего региона нет в списке, необходимо обращаться в ОИВ своего региона.

Дополнительные варианты:

  • На сайте Минобразования. Способ работает только в отдельных регионах. Воспользоваться им можно выпускникам, у которых в коде регистрации (указанном на пропуске к ЕГЭ) 16 цифр.
  • На официальных сайтах администраций в регионах, по месту жительства ученика. Информация предоставляется бесплатно, по запросу, в течение 5 минут. Результат можно получить по телефону, на адрес электронной почты, через РГПУ. При необходимости выдается уведомление о предоставлении документа о результатах проведения экзамена.
  • Пользователи, имеющие идентифицированную учетную запись на портале Госуслуг, смогут получить сведения в личном кабинете на официальном сайте площадки или в мобильном приложении.

Для получения сведений на портале Госуслуг, потребуется следующее:

  • Войдите в свою учетную запись.
  • Откройте раздел «Мои документы».
  • Перейдите во вкладку «Образование».
  • Заполните форму запроса.
  • Дайте согласие на обработку личной информации.
  • Отправьте запрос.

Начиная с 2022 года воспользоваться этим способом могут учащиеся любого региона РФ, без ограничений. Узнать баллы по экзаменам можно будет только после того, как закончится срок обработки всех сданных заданий, на это требуется стандартно от 10 до 20 дней.

Сведения, полученные из официальных источников, будут точными и одинаковыми во всех случаях. Услуга предоставляется бесплатно. Получить данные можно как при досрочной сдаче, так и после основного периода. При пересдаче результаты по математике буду доступны с 19 сентября, по русскому языку – с 22 сентября.

 

Как узнать результаты ЕГЭ в 2022 году: какие документы нужны

Чтобы узнать баллы ЕГЭ, потребуется следующие документы и информация:

  • Фамилия, Имя, Отчество ученика.
  • Код регистрации, полученный при сдаче экзамена.
  • Паспорт.
  • При обращении родителя или опекуна потребуется его паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Если обучающийся старше 18 лет, потребуется дополнительно доверенность.
  • При наличии доверенности результат может получить и третье лицо, нужен будет его паспорт и паспорт выпускника.

 

Где можно узнать результаты ЕГЭ 2022, если вы подавали апелляцию

Апелляция поможет исправить результат по ЕГЭ, если вы уверены, что произошла ошибка в подсчете баллов. Если вы принимаете решение об апелляции, учитывайте, что она может привести как к повышению общей суммы баллов, так и к уменьшению.

Порядок процедуры:

  • В школе подать заявление на апелляцию. Это нужно сделать в течение 2-х дней после получения официального результата.
  • Будет сформирована специальная конфликтная комиссия.
  • В назначенный день и время проходит заседание комиссии совместно с учеником. Будет рассмотрена работа.
  • В результате оформляется протокол рассмотрения апелляции.

Узнать, какой результат апелляции по ЕГЭ можно в школе, на портале Единого Государственного экзамена или в личном кабинете на Госуслугах после официальной публикации.

 

Где узнать результаты ЕГЭ прошлых лет

Если вам потребовалось проверить результаты ЕГЭ прошлых лет, это также можно сделать онлайн, использовав Официальный портал Единого Государственного Экзамена. Дополнительно получить информацию можно через личный кабинет на портале Госуслуг, при условии, что ваша учетная запись идентифицирована.

В случае, если система не обнаружит нужных данных, придется обращаться в Региональный центр обработки информации. Сначала нужно связаться с сотрудниками Центра и узнать порядок получения сведений. Для получения разъяснений, обратитесь в городской или районный Комитет образования или в администрацию школьного заведения. Вам дадут номер контактного телефона, адрес, другие варианты, как можно с ними связаться.

 

Как получить свидетельство о результатах ЕГЭ 2022

Получить свидетельство о результатах ЕГЭ 2022 года можно только в электронном формате. Все данные экзаменов заносятся в Федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся и приема граждан в образовательные организации.

Бумажный сертификат участников экзаменов отменен и его предъявление не требуется при сдаче документов для поступления в высшее учебное заведение. Приемные комиссии ВУЗов самостоятельно проверяют количество баллов по ЕГЭ, которые абитуриент указывает в своей анкете при сдаче документов.

В школе вы при необходимости сможете получить выписку из протокола с итоговыми баллами.

Источник