Как подать заявление на поступление в ВУЗ онлайн в 2022 году

Все вузы (за исключением военных, МВД и прочих профильных вузов этой сферы, поступление в которые начинается задолго до начала приема документов в гражданские вузы) в 2022 принимают документы онлайн. На сайте каждого вуза размещена инструкция по подаче документов. После определения круга интересных вам вузов изучите их сайты, зарегистрируйте личный кабинет, через который будет происходить подача. От вуза к вузу процесс подачи мало отличается: регистрируете личный кабинет, скачиваете бланки документов, заполняете, сканируете, загружаете в систему, смотрите списки и мониторите.

Какие документы нужны для поступления в ВУЗ

Существует стандартный пакет документов для подачи в любой вуз:

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и гражданство;
  • Документ о предыдущем образовании (школьный аттестат, диплом другого вуза и т.п.);
  • При наличии, информация о результатах ЕГЭ, но, вообще, вузы сами проверяют ваши результаты в базе.
  • Две фотографии 3х4;
  • При наличии, военный билет или приписное свидетельство;
  • Заявление с просьбой о приеме в вуз.
  • Бланк для заявления с просьбой о зачислении выдается непосредственно в приемной комиссии, а при подаче документов дистанционно его нужно скачать с официального сайта вуза.

При подаче онлайн вам понадобятся сканы документов. Дополнительных электронных подписей приобретать не нужно (мошенники активно работают в этом направлении и распространяют фейки - не поддавайтесь).

Важно понимать, что оригинал документа и согласие на зачисление (в 2022 в результате изменений вы должны будете подать согласие и оригиналы до зачисления) вы оставляете в том вузе, специальность которого приоритетна. Копии можно разослать в менее желанные учебные заведения – для подстраховки. В 2022 году вы можете подать заявление в 5 вузов, а максимальное количество специальностей каждый вуз устанавливает самостоятельно. Максимум 10 специальностей на вуз, но чаще всего вузы устанавливают меньшее значение. Эту информацию можно найти на сайте вуза или в карточке вуза на Вузопедии.

Некоторые специальности требуют медицинскую справку формы 086/у – информация об этом есть в содержании специальности. Эта же справка понадобится для заселения в общежитие, поэтому лучше сделать их сразу несколько.

Пригодится и ваше личное портфолио, копии с которого тоже можно приложить к другим пакетам документов. Портфолио может помочь вам получить дополнительные баллы или просто выделиться среди других. У каждого вуза на каждую специальность могут быть дополнительные требования по документам – их можно найти на сайте самого вуза или в карточке вуза на нашем сайте.

Особенности подачи документов каждым способом

Личное присутствие – самый простой вариант, если вы подаетесь в вуз своего города. Вас, конечно, ждет очередь и, наверняка, не маленькая, но зато точно будете уверены, что ваши документы доставлены. Из-за ковида оффлайн подача ограничена. Рекомендуем подавать онлайн.

Еще можно оформить доверенность у нотариуса и тогда, ваши документы сможет подать любой человек, на которого она оформлена.

Почтовое отправление имеет 3 основных нюанса которые необходимо учитывать при подаче документов:

  • письмо даже в пределах одного города может несколько дней, что уж говорить о более удаленных адресатах;
  • почтой можно отправлять только копии всех документов – оригиналы вы должны привезти лично, если вас зачислят;
  • необходимо составить опись всех копий в пакете, отправляемом письмом и приложить её к письму, не лишним будет снять с описи копию и оставить её себе.

Электронной (онлайн) подачей документов мы рекомендуем пользоваться. Вузы на своих сайтах размещают инструкции по онлайн подаче. Зарегистрируйтесь в личном кабинете абитуриента и узнайте подробнее – эти процессы у каждого вуза свои. На нашем сайте Вузопедия.ру на главной странице каждого вуза помечаем, какими способами можно отправить документы.

Подать заявление в ВУЗ через личный кабинет вуза

На сайте большинства университетов есть личный кабинет, через который абитуриент может отправить документы на поступление. У каждого вуза свои требования к такому поступлению, но схема действий похожа:

Введите свои ФИО, дату рождения и другие данные в личном кабинете.
Прикрепите сканы или фотографии остальных документов: паспорта, аттестата или других документов об образовании. Также можно приложить сканы дипломов олимпиад или бумаг, подтверждающих право на льготы, например, справку для детей-инвалидов.
Распечайте заявление о приеме, заполните его и подпишите от руки. Отсканируйте или сфотографируйте подписанный документ, загрузите файл в личный кабинет.
Отправьте заявление на поступление через личный кабинет.
Результаты ЕГЭ подтянутся автоматически, после того как вы сдадите экзамен, либо их нужно будет внести вручную после отправки заявления — это зависит от конкретного вуза.
В течение нескольких дней приемная комиссия рассмотрит заявление на поступление и внесет вас в списки поступающих. Чтобы вас зачислили, нужно позже отправить в личный кабинет скан заявления о согласии на зачисление.

Важное условие такого поступления — в течение года после зачисления нужно предоставить оригиналы документов в университет.

Поступление в ВУЗ через Госуслуги

Другой способ подать документы через интернет — суперсервис на портале Госуслуг. Через него можно отправить документы в несколько вузов (не больше пяти по десять направлений в каждом), отследить свой рейтинг и зачислиться в один из вузов. Документы можно подавать только на бюджетные места очного обучения и только на бакалавриат и специалитет.

Сервис запустили в 2020 году и сперва подать документы через него можно было в 54 вуза. В 2021 году ожидается, что к суперсервису подключатся еще 137 вузов. Поэтому перед подачей документов проверьте, что ваш университет входит в их число.

Как подать документы в ВУЗ через Госуслуги

На Госуслугах абитуриенту нужно пройти несколько шагов:

Зарегистрироваться на портале или войти в личный кабинет, если регистрация уже есть. Аккаунт на портале должен быть подтвержденный.
Заполнить заявление на поступление. В нем нужно указать предметы ЕГЭ, которые вы сдаете, университеты, в которые будете поступать, загрузить сканы аттестата и дипломов олимпиад. Ваши ФИО, дата рождения и другие данные подтянутся автоматически из вашего профиля на портале.
Отправить заявление. Позже данные в нем можно будет изменить.
Следить за рейтингами поступающих. Сервис покажет, на каком месте вы в списке абитуриентов.
Отправить заявление о зачислении в вуз, в который решите поступать. Это заявление можно отозвать и подать в другой университет.
В первый год обучения нужно будет принести в университет оригиналы документов, сканы которых вы прикрепляли на Госуслугах.